Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Зарядные, пускозарядные устройства
Vaz-Motors > Общий раздел по комплектующим и инструменту
Страницы: 1, 2
Практик
Цитата (TRAKTOR @ Фев 11 2016, 00:15)
Schulz,возможно ты прав.
Сейчас померил при режиме теста кулера. Минимум 8-9В. Максимум 10-11. Кулер крутит с писком. Не на полную мощность.
Подключил лампу н7. На первом режиме. Радиаторы уже горячие-рука еле терпит.Термометр мультиметра показывает 50градусов,а кулер стоит. На выходе с платы на кулер-0.45В!!!
Я что-то не пойму.
Хотел мощность старого маленького кулера померить-0проводок от него отвалился. Засада. Надо паять. user posted image

Привет, если с паяльником дружишь, вот тебе простенькая схемка:
[attachmentid=1179]
TRAKTOR
Практик,привет!
Дружить-то дружу. Но какие точно резисторы надо искать?
Да и не могу представить как эта схема должна выглядеть в реале user posted image
Практик
Цитата (TRAKTOR @ Фев 11 2016, 19:21)
Практик,привет!
Дружить-то дружу. Но какие точно резисторы надо искать?
Да и не могу представить как эта схема должна выглядеть в реале user posted image

Там всего два резистора: одно 12 кОм мошностью рассеивания 0,5 Вт (в длину примерно 8 мм) и переменный резистор (обычно с крутилкой в виде штока). Ничего страшного, надо купить текстолит перфорированный для сборки схем, порезать его, купить деталей и сворганить всё это.
А вообще, я не настаиваю.
TRAKTOR
Практик,вот перепаял кулер на старый.
Плмерил мощность обоих кулеров. Старого со 100мА начинается и быстро падает до 90мА итак стабильно держится.
На новом кулере со 160мА падает до 150мА и также стабильно всё.
Но мерцание и скачки стрелки не ушли. Попообую поовода перепаять на старые.user posted image
TRAKTOR
Перепаял на старые провода.
С ними мерцание и скачки пропали. Походу прибор откалиброван под одну толщину и длину проводов. Хотя новые и были такой же длины что и старые,но минимум в 2раза толще. 4кв против 1.5-2кв(на глаз).
Как калибповать под новые провода-хз
Практик
Цитата (TRAKTOR @ Фев 11 2016, 23:24)
Перепаял на старые провода.
С ними мерцание и скачки пропали. Походу прибор откалиброван под одну толщину и длину проводов. Хотя новые и были такой же длины что и старые,но минимум в 2раза толще. 4кв против 1.5-2кв(на глаз).
Как калибповать под новые провода-хз

Ну вот, теперь я в стопор встал, такая длина да и сечение при таких нагрузках вообще не должны влиять, и что за провода, откуда и куда идут, шли?
TRAKTOR
Практик,провода которые идут с прибора на АКБ.
Их я поменял на медные 4кв. Не прокатило.
TRAKTOR
В общем вот маленький отчётец-пояснение что я сделать хотел и что получилось в итоге.

Как выглядит прибор в стоке фото нет. Да и яндекс в помощь кому интересно.
Почитав разные отзывы о приборе Вымпел-30 и других приборах. А также посмотрев как люди их дорабатывают выбрал наименее затратные с моей стороны варианты.
А именно:
-поставить кулер большего диаметра и максимально приближенный к стоковому по мощности;
-увеличить площадь обдува радиаторов порезав из;
-посадить все транзисторы и термодатчик на радиаторах на термопасту.
Затраты:250р.
120р-термопаста
130р.-кулер 60*60*10
Медные провода 3м сечением 4кв-бесплатно. На работе попросил.
В общем после всех манипуляций моя зарядка имела такой вид
user posted image
user posted image

Кулер купил вот такой
user posted image
Его мощность,как я писал выше,-150мА. Что больше стокового-90мА.
Тест прибора он тоже проходил.
Старый кулер я поставил от греха подальше. Т.к. есть случаи сгорания управляющего транзистора кулера на плате. И с ремонтом потом возникнут проблемы.

Фото теста ЗУ с новыми проводами,но со старым(стандартным)кулером под нагрузкой лампой Н7 55Вт.
Кулер так и не сработал. Но он и не срабатывал и с новым кулером. Хотя тест прибора на работоспособность кулера он проходит(кулер работает).
user posted image
На фото видно сколько показывает термометр мультиметра.
При этом испытании не было никаких прыжков стрелки и мерцания светодиода "СЕТЬ".
Это проявлялось только при зарядке АКБ.

И финальное фото после перепайки на старый кулер и пайки старых проводов выхода с ЗУ.
user posted image
Кстати. Т.к. новые провода просто не входили в плату из-за большего сечение,то пришлось старые отрезать,отступив немного и припаяться к ним новыми проводами.
Возможно,именно из-за этого и были скачки на зарядке АКБ. Но это моё ИМХО.
На форуме разработчика проходила информация что если просто припаять другие провода(чуть большего сечения и длины),то могут начаться скачки стрелки и мерцание диода "СЕТЬ" на зарядке АКБ.

Извиняюсь за сумбур.
Schulz
О как... Провода... Завтра уезжаю, приеду в воскресенье, тогда всё более вдумчиво прочитаю и подумаю... А так конечно интересно, почему от проводов то зависит... Там хоть 100 квадрат припаяй никакой разницы быть не должно...
Они приходят просто на железку - клемму, какая разница то?
А так сделал супер, особо гармошку для лучшего охлаждения придумал прикольно smile.gif good.gif
Практик
Traktor , напиши, а родные провода какой длины и какой длины новые? Схема зарядки импульсным током, возможно при этом возникает паразитная связь от индуктивности проводов, если они длинные, но это вообще в теории, а практически почти не должно влиять. Видимо у устройства плохой фильтр по выходному питанию, как-то мне непонятно сие чудо!
TRAKTOR
Практик,длина стандартных проводов и новых одинаковая-1м.
И откалибровать под ноаые провода самому нельзя.
Практик
Цитата (TRAKTOR @ Фев 12 2016, 11:29)
Практик,длина стандартных проводов и новых одинаковая-1м.
И откалибровать под ноаые провода самому нельзя.

Понял, подумаю.
TRAKTOR
Schulz,гармошку я подглядел у кого-то. Не помню правда у когоuser posted image
Практик,вот ссыль на форум производителя. Почитай. Может ещё нового чего узнаешь. А то я мало чем помогу тебе по электронике.
[Показать/Скрыть]
http://www.orionspb.ru/forum/viewforum.php?f=3&sid=19070a1af87c5dfe85f6a4ea4cdb20ec
Schulz
Цитата (TRAKTOR @ Фев 12 2016, 21:21)
Schulz,гармошку я подглядел у кого-то. Не помню правда у кого

Теперь и я подглядел smile.gif И даже знаю у кого! drinks.gif thumbup.gif
Практик
Цитата (TRAKTOR @ Фев 13 2016, 01:21)
Schulz,гармошку я подглядел у кого-то. Не помню правда у когоuser posted image
Практик,вот ссыль на форум производителя. Почитай. Может ещё нового чего узнаешь. А то я мало чем помогу тебе по электронике.
[Показать/Скрыть]
http://www.orionspb.ru/forum/viewforum.php?f=3&sid=19070a1af87c5dfe85f6a4ea4cdb20ec

Спасибо, но пока голова и так забита. Получается, это я как бы пытался помочь, а ты хочешь мне, забавно! Если буду заморачиваться, то посмотрю потом.

Добавлено @ [mergetime]1455442403[/mergetime]
Цитата (Schulz @ Фев 14 2016, 04:48)
Теперь и я подглядел smile.gif И даже знаю у кого! drinks.gif thumbup.gif

Это стандартное решение, я разбирал некоторые блоки питания компьютерные, там так уже изначально было.
TRAKTOR
Практик,это я тебе давал пищу для мозгов. Может с учётом прочитанного дал бы ещё более дельный совет. good.gif
Практик
Цитата (TRAKTOR @ Фев 14 2016, 18:15)
Практик,это я тебе давал пищу для мозгов. Может с учётом прочитанного дал бы ещё более дельный совет. good.gif

Понятно, но пока думал, и ни к чему не пришёл, кроме как к тому, что такого не должно быть в правильно собранной схеме, не должно мерцание появляться при обычной замене проводов. Думаю, не сердись, что ты мог где-нибудь в плате при этой работе что-то подкоротить, может пайкой где задел, глянь ещё раз всё внимательней.
TRAKTOR
Практик,самое интересно что всё пропало когда провода старые поставил на место.
На офиц. форуме пишут что надо подобрать провода по длинне и всё. Но вот знать бы эту длинну нужную.А то на работе начнут косо смотреть если я буду постоянно просить у них проводов разной длинны. Они же для дела идут.а я тут себе беру
Практик
Цитата (TRAKTOR @ Фев 14 2016, 19:26)
Практик,самое интересно что всё пропало когда провода старые поставил на место.
На офиц. форуме пишут что надо подобрать провода по длинне и всё. Но вот знать бы эту длинну нужную.А то на работе начнут косо смотреть если я буду постоянно просить у них проводов разной длинны. Они же для дела идут.а я тут себе беру

Да уж, первый раз таким сталкиваюсь buba.gif
TRAKTOR
слесарь,Игорь,вот ещё раз повтори.
Короче красные провода скрутить и с корчиневым проводом на фотке скрутить.а чёрные и синие скрутить с синим проводом на приборе?
user posted image
слесарь
Красные провода прибора скрутить вместе, отсоединить от головки коричневый(и соединить с красными прибора) и подсоединить на выводную клемму (+) зарядного. Головку можно убирать. С минусовой(выводной) клеммы зарядного отсоединяешь провод и подключаешь его к цифровому(чёрному в моём случае) прибору, синий(опять же в моём случае) соединить с тонким чёрным и прикрутить к выводной клемме (-) зарядного.
TRAKTOR
слесарь,попробую сейчас.... user posted image
TRAKTOR
слесарь,короче я скрутил красные провода с коричневым и в эту же скрутку скрутил провод идущий на вывод + ЗУ
Чёрный толстый скрутил с проводом от диодного моста к выводу - ЗУ ,а чёрный тонкий и синий толстый скрутил вместе и с крутил с выходом - ЗУ.
ПРАВИЛЬНО? user posted image
слесарь
Если на коричневом плюс, значит правильно. Если при включении амперметр прибора ничего не будет показывать - поменять местами толстый чёрный с толстым синим.
TRAKTOR
слесарь,ОК.
Пробую включать....
слесарь
И как? Прошло 10 минут уже!
TRAKTOR
ЗАРАБОТАЛО!
НА максимуме показывает 16.6В и ток в 4А.
Я думаю неплохо для старой зарядки.
слесарь СПАСИБО! friends.gif
слесарь
Цитата (TRAKTOR @ Сегодня, 17:14)
неплохо для старой зарядки
Хороший результат .
ElviSS
TRAKTOR, с тебя фото оконечного результата и совственноручная схема )))
TRAKTOR
ElviSS,ты хочешь увидеть болтающийся амперметр на проводках?
Я думаю нет. А как привести это в более-менее потребный вид я пока не придумал.
user posted image
Так что фото позже. Если не забуду.
А схема я так понимаю Игорем выложена ещё в начале темы.
ElviSS
TRAKTOR, ну так и засними все в том виде, как сейчас работает.. дабы наглядно было, что и куда прикручивал )
может кому то пригодится...
а как облагородится прибор, тогда уж покажешь в конечном виде.. мы напомним )
TRAKTOR
По заявкам зрителей выкладываю фото что сейчас имею.

user posted image

Простите за качество фото. Да и вид конечно не очень.
Буду думать как всё это облагородить.

Пы.Сы.
Вот бы ещё сей амперметр прикурутить как-нибудь к ЗУ Вымпел-30 вместо аналогового амперметра на ЗУ.
слесарь
Цитата (TRAKTOR @ Вчера, 22:38)
Буду думать как всё это облагородить.
Фанера, пластик, жесть. Любой листовой материал. Когда то в армии делали обложки для альбома из полиэтиленовых пакетов и обычной бумаги(журналов, там бумага была плотнее) с помощью утюга. 2 листа между которыми лежит слой полиэтилена гладили, добавляли ещё слой полиэтилена и лист бумаги и так до тех пор пока не устраивала толщина. Идеально держит форму после остывания, плотное и прочное полотно получается, а если покрасить - не боится влаги! Единственный минус - боится нагрева(теряет форму).
Практик
А я такой вот индикатор заказал на Али, уже 48 суток прошло, а прибора нет, лучше бы купил в магазине стрелочные!!! Говно - этот Али экспресс, слишком долго ходят посылки, хоть и бесплатно. diablo.gif
слесарь
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:19)
Говно - этот Али экспресс, слишком долго ходят посылки
Или всё таки почта России? Через 2-3 после получения заказа посылка ушла от продавца(бывает в тот же день) через неделю покинула китайскую таможню и 1,5-2 месяца (видимо пешком) несут её к тебе. Заказал телефон, к нему стекло и чехол. Телефон был у меня через 2,5 недели, стекло через 3,5 а чехол через 2,5 месяца! Хотя таможню пересекли одновременно.
Практик
Согласен. Отправил продавец в этот же день. Но в целом, получается, виновата компания-сайт, так как не смогла нормально наладить отношения с нашей таможней, я так считаю. Что толку от того, что из Китая посылка в один день долетела, главное - результат, результата нет. Тебе проще, ты ближе к Москве, а я уже дальше. У нас всегда так долго.... сегодня открою спор, может потом два получу по одной цене.
TRAKTOR
Практик,ну этот индикатор у меня тоже 2 уже. Первый так и не дошёл! Уже 3 месяца как идёт))) Второй за месяц дошёл.Может чуть больше.
Первый потерялся где-то в России. Т.к. по треку бился что границу Китая пересёк и всё,пропал.
Практик
Цитата (TRAKTOR @ Янв 25 2017, 23:16)
Практик,ну этот индикатор у меня тоже 2 уже. Первый так и не дошёл! Уже 3 месяца как идёт))) Второй за месяц дошёл.Может чуть больше.
Первый потерялся где-то в России. Т.к. по треку бился что границу Китая пересёк и всё,пропал.

Вот и у меня такая же байда, с Китая в тот же день ушёл, а в России похоже на таможне застрял, там наверное его за шпионские причиндалы считаю, проверяют, собаки!!!
слесарь
Цитата (Практик @ Вчера, 17:07)
Тебе проще, ты ближе к Москве, а я уже дальше
Слава, поверь, это не причём! Заказал себе смарт-часы. Судя по треку у продавца есть база(или магазин) в Финляндии. Оттуда они и начали отслеживаться(Вантаа). Прибыли в Свердловск, оттуда в Гонконг, потом Вантаа(а это опять фины) pod_stolom.gif Я так понимаю, в Екатеринбурге их забыли выгрузить из самолёта и они вернулись к отправителю. А забыл кто? Конечно китаец-разгильдяй. Да и фин не лучше, мог отправить в Питер на собачьей упряжке. Я бы уже недели две с часами ходил!
слесарь
Продолжим?
1) Самоделка
user posted image
никакой стабилизации по току или напряжению, способна закипятить даже 180АЧ аккумулятор! Регулирует только напряжение переключателем витков вторичной обмотки. Уж и не помню для чего, но делал до 36В напряжение ХХ. Во время процесса зарядки обязателен постоянный контроль, аккум с машины должен быть снят! Работает со времени создания(с 1987г). Вместо амперметра от шахтного зарядного для коногонок установлен китайский ампер/вольтметр
2) Транс китайский
user posted image
В состоянии выдать кракотвременно до 5А на полность посаженном 90АЧ аккумуляторе. Напряжение ХХ в двенадцативольтовом режиме16,2В, транс использован торроидальный, обмотки медные, но провод вторички тонкий! Если авто с мозгами - аккум отключать от авто(желательно снять). работает до сих пор(около 10 лет). Из доработок, заменены 30-сантиметровые выводные провода на, примернометровые pod_stolom.gif
3) Импульсник китайский
user posted image
безымянный из Магнита. Брал лет 5-6 тому, на смену предыдущим двум за 600р. Работает до сих пор. Из доработок, установлен оригинальный(китайский) вольтметр. Ток выставляется в ручном режиме, напряжение поднимает до 15В, после чего выставленный ток начинает снижаться. Оборудован кулером, который запускается через несколько секунд после начала зарядки и выключается по достижении тока в 2А. Как только ток падает до 0,5А загорается индикатор - "Батарея заряжена". Ниже 0,5А я на нём не видел(на включенном).
4) Импульсное предпусковое-зарядное устройство, возможно использовать как лабораторный блок питания! Вымпел-57.
user posted image
Проработало почти 2 года, в сырую, туманную погоду сделало - ПУК! censored.gif Не громко так, без запаха. Пока не за что отдать в ремонт(послепраздничное положение)user posted image
Практик
Недавно последний ремонтировал, правда не помню, что в нём было. По-моему транзистор крякнул, причём это какое-то случайное совпадение, дальше всё нормально работает у товарища. Последний вариант, самый прикольный, мне нравится. Но и первый тоже - не подведёт smile.gif)
SAWER
Телвин ProStart 2824, полюбил во время работу, и себе купил такой пускач, работает безотказно
слесарь
Цитата (слесарь @ Янв 19 2020, 17:42)
в ремонт
Кстати, забил отписаться. Починили мне его, сгорело что то в высоковольтной(220В) части. проблема в голой(не покрытой лаком) плате. Мастер сказал, так как размер элементов(СМД) не позволил этого сделать заводу, он тоже рисковать не стал. Рекомендация : хранить в сухом помещении.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.