Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Сигнализация на ГРАНТУ
Vaz-Motors > Лада Гранта > Электрика
ЭЛЕКТРОШОК
Сигналку размещаем за панелью приборов ,но можно и за монтажным блоком только там он как на ладони.
user posted image
Замок зажигания как на Калине красный стартер ,синий зажигание ,коричневый плюс ,здесь подключаем необходимые в данном случае плюс и провод зажигания .
user posted image
С левой стороны за ковриком делаем основные подключения . Провод зелёный с красной полосой это от единственной кнопки ,к нему провод тригер дверей сигналки.Дальше у вас есть три варианта 1. оставить одну кнопку.2. поставить ещё три кнопки и ко всем протянуть провод .3. поставить датчик объёма (микроволновый ,стоит от 300 до 400 рэ) .Я ставил датчик объёма ,он не ржавеет и меньше работы ,но для его подключения к проводу дверей надо использовать диод как показано на фото.или вообще не подключать концевик двери а сигналку напрямую к датчику объёма.
user posted image
Тут же с лева синий и синий с чёрной полосой поворотники ,красный стоп сигнал (если надо)
user posted image
Тут же слева и толстый серый провод бензонасоса.Можно организовать блокировку бензонасоса.
user posted image
При наличии Ц.З в водительской двери нет мотора. Дальше большой геморой в прокладке проводов для моторчика в водительскую дверь .
user posted image
Если нет спецыфических клемм то рассверливаем пустые гнёзда как в маме так и в папе соосно и протаскиваем провода через разъём.
user posted image
Пример установки привода водительской двери ,провода от замков сигналки подключаем к приводу ,он закрывает и открывает водительскую дверь а Ц.З. остальные три
user posted image
Вот тут пришлось поставить болтик с гаечкой на оборот ,потому как было болтик не завернуть ,установленный моторчик мешает.Ну может кто то поставит мотор по другому ,я поставил так как на фото.
user posted image
Для корректной работы штатной кнопки багажника в плафон подсветки багажника надо поставить диод .ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
user posted image



Добавлено @ [mergetime]1359661272[/mergetime]
Слева жгут с крышки багажника ,провод чёрно - белый ,кнопка багажника.
user posted image
Сирену можно установить на нижний болт расширительного бачка.Провода на кнопку и сирену протягиваем через штатное отверстие за мотором ст.очестителя.Кнопку капота ставим на штатное место
user posted image
Ну и в заклучении ,для тех у кого есть штатный замок багажника,реализовать открывание с брелка можно установив реле и подключив его к штатному разъёму (как на 10х)
слесарь
А сложно сделать перепиновку ЭБУ? Для того что-бы иммобилайзер не обошли.
ЭЛЕКТРОШОК
Цитата
  А сложно сделать перепиновку ЭБУ? Для того что-бы иммобилайзер не обошли.
Этого делать не надо ,иммо обойти легко и ни кто модуль с чипом не ищет .
Есть два варианта .1. это на извечный провод у каждой сигналки который включает модуль обхода . 2. Это подключить в место твоего ЭБУ ,свой .
слесарь
У меня нет модуля обхода, а в место моего(перепинованого) ЭБУ, подключить свой(неперепинованый) с первого раза не получится(мне так кажется).
ЭЛЕКТРОШОК
Я так понял ты иммо не активировал?
В таком случае я так понимаю ты хочешь изменить расположение контактов в проводке ЭБУ и тебе надо будет изменить выводы внутри твоего ЭБУ и в соответствии с этим переставить клеммы в разъёме проводки.
Геморно это но от угона подменой ЭБУ поможет.
Только от буксира не поможет.
слесарь
Иммо активирован. Про трос и эвакуатор в курсе. Просто рассматриваю всевозможные варианты(даже якорь и машина над колодцем теплотрассы).
ЭЛЕКТРОШОК
Цитата (слесарь @ Фев 5 2013, 23:03)
Иммо активирован.

Если иммо активен то переделывать проводку нет смысла ,потому как если достали блок сигналки то машина заведётся .Ставь ГАРАНТ на рулевой вал ,сделай дозвон из машины на базе старого телефона .(как это сделать есть на Лада форуме я показывал) Это будет не зависимо от сигналки всегда звонить тебе как только открылась дверь авто.
слесарь
Сегодня прикупил комплект атуаторов из 5и штук, так в упаковке еще какая то коробка с разъёмом(а букваря нет). В чтении схем по современному полный 0(так и не понял что за обозначение проводов 5/17; 9/3). Колодок на замки тоже нигде нет(задние двери и багажник нарисованы 4х контактные, передние двери семиконтактные)Х.З что делать.
слесарь
Сегодня на заказ привезли концевики дверей(120р/шт с разъёмом). В сервисе 50р, но одно но, + жгут + установка(мы не магазин, не торгуем) = 3500р! ОДНАКО!
ЭЛЕКТРОШОК
Так у тебя в машине нет Ц.З ? И я так понял ,ты купил комплект Ц.З. с проводкой .
Значит у тебя должна быть схема подключения .
В общем то если это так то нет особых проблем с установкой ,главное установить моторчики и протянуть провода в двери ,в водительской двери должен стоять 5 проводный мотор а в других дверях двух проводные ,блок управления в салоне.
слесарь
УСТАНОВКА СИГНАЛИЗАЦИИ
Потребуется: сигнализация, сирена, провод среднего диаметра (10 метров), инструмент.

Установка сигнализации начинается с крепления сирены (колокола), который размещаем в любом удобном месте моторного отсека. Затем закрепляем концевик капота, в Лада Гранта для него есть специальный евро-кронштейн(в который вставляется концевой аналогичный дверному).
Провода от сирены и концевика прокладываем из моторного отсека в салон через штатное отверстие в левой части моторного щита (если смотреть по ходу движения).Блок сигнализации удобней всего разместить под панелью приборов , закрепив его с помощью подходящего кронштейна. Датчик удара можно закрепить на планку под монтажным блоком. Кнопка «Валет» (сервисная кнопка для настройки сигнализации) устанавливается в каждом случае индивидуально, она должна быть хорошо спрятана, но в тоже время и легко доступна. Передатчик сигнала сигнализации чаще всего крепят в верхней части лобового стекла. Светодиодный индикатор сигнализации удобней всего разместить в левой стойке ветрового стекла. Концевик двери есть только водительский, остальные придется установить и подключить к водительскому концевику, т.е. к красному/зелёному в пороге.

В зависимости от комплектации Лада Гранта для автоматического открывания/закрывания дверей может потребоваться установка электропривода (активатор) ЦЗ в водительскую дверь . Чтобы быстро проложить провода из двери в салон можно для них просверлить отверстие в круглом разъеме.
Изучаем схему сигнализации из комплекта и электросхемы Лада Гранта.

В жгуте замка зажигания подключаем зажигание, стартер и питание сигнализации
Контроль работы двигателя подключаем на модуле зажигания
user posted image
Рекомендации:

На блок сигнализации всегда необходимо брать только постоянный «+», причем он не должен быть под защитой предохранителя.
Световую индикацию лучше всего посадить не на габариты (как сказано в инструкции), а на цепь указателей поворотов.
отсюда
ЭЛЕКТРОШОК
Очень наглядно с фото и рекомендациями карты монтажа почти на все авто можно найти ТУТ My Webpage
слесарь
Олег, ДОБРОГО!
КГБ мой помер, взял Топор 9.9 диалог с А/запуском. Без Кан-шины.
Открывашку, мигалку и сирену подключу к выводам от КГБ(её уберу). Вопросы будут по автозапуску, пошаговому открытию и может ещё какие по пути возникнут. Пока жду эмулятор обходчика.
user posted image
Что скажешь о таком?
ЭЛЕКТРОШОК
А не дешевле было купить чип и прописать его
Модуль обхода можно из релюшки простой сделать
слесарь
Цитата (ЭЛЕКТРОШОК @ Сегодня, 14:56)
не дешевле было купить чип
Дешевле всего на 50р.
Цитата (ЭЛЕКТРОШОК @ Сегодня, 14:56)
из релюшки
Об этом не знал, потому смотрел модуль+чип, а это уже в 3-5 раза дороже. В одном месте не нашёл, что бы было всё. Из разных магазинов заказывать чип 400+300 пересыл и модуль 400-600+пересыл. В местных магазинах модуль от 1000р и чипов нет.
слесарь
Не понял, куда цеплять зелёный провод силового разъёма? Или он только для авто с кнопкой старт/стоп, под з/ж не подключается?
Цитата
7 Провод IGN3(зеленый) / «StartStop» IGN1

user posted image
Практик
Цитата (ЭЛЕКТРОШОК @ Янв 26 2019, 18:56)
А не дешевле было купить чип и прописать его
Модуль обхода можно из релюшки простой сделать

Олег, привет! Слушай, подскажи по релюшке и обходчику на её схеме. Дело в том, что у тёщи на Гранте автомат есть сига Шерхан, всё работает, есть ИММО, он активирован. Но засранцы от АВТОВАЗа вставили обучающий чип вокруг личинки замка. а в нормальном рабочем ключе естественно чипа не было, то есть можно было выточить болванку -дупликат рабочего ключа и уехать на машине + когда вынимаешь ключ из замка и открываешь дверь - по этой причине постоянно орет трель предупреждатора о вынутом ключе. У нас автозапуск. Я заказал чипы. Начал обучать их, вынул обучающий мастер-чип с личинки, к личинке поставил обученный чип, но.... Когда чип в рабочем ключе рядом с обучающем, то рабочий чип сбрасывается, это происходит на практике и это подтверждено АВТОВАЗом. Короче - нет обходчика, который позволяет удалить мастер-чип от рабочего чипа при опросе ИММО. Вот у меня и просьба к тебе показать, как сделать обходчик своими руками!
слесарь
Цитата (Практик @ Сегодня, 06:11)
вставили обучающий чип вокруг личинки замка
Слава, приветствую! А ты уверен, что без оходчика стоит? Что именно чип приклеен к антенне? Я с этим ещё не сталкивался, но вот что пишут про подключение того модуля, который я заказал.
Цитата
Подключается к одному из проводов антенны иммобилайзера. Обратите внимание - модуль работает при поключении только к одному, определенному, проводу антенны иммобилайзера.
Чтобы определить этот провод:
- Закройте водительскую дверь и выньте ключ из замка зажигания.
- Подключите белый провод к одному из проводов антенны иммобилайзера.
- Подайте напряжение питания на обходчик.
- Откройте водительскую дверь - должен зазвучать сигнал о забытом ключе. Если сигнал не зазвучал, переключите белый провод к другому проводу антенны.
Для проведения этого теста обучение модуля не требуется.
В автомобилях Гранта и Калина-2 нужный провод - 16-й вывод комбинации приборов (белый).

Но по отзывам после подключения и обучения пустым(без чипа) ключём не заводится. Хотя это и не удивляет, питание то получает модуль от сигналки. А она подаёт его только при автозапуске.
слесарь
Цитата (ЭЛЕКТРОШОК @ Янв 26 2019, 12:56)
карты монтажа почти на все авто
Олег, нет там ничего для меня. Люксы одни и подключения по Кан-шине. Но залез в их архив и нашёл то, что мне нужно. А91 и Топор 9.9 одинаковы по подключениям.
Пошаговое отпирание
user posted image

Вежливый свет
user posted image

Общая схема подключений
user posted image

Цвета конечно нужно смотреть по своей сигналке.
Практик
Всем привет, вы уж меня извините, что напишу, а сам куда-то... Просто реально в последнее время времени и сил нет. Поэтому забегаю периодически, но всё, что прошу - актуально. Да нет, Игорь, я её уже (сигу) разбирал, нет там обходчика, сэкономили, чип прижат к личинке замка, вокруг него рамка типа антенны. Вся проблемма, что когда вставляешь ключ с обученным чипом,, а рядом ещё один чип находится (который у личинки), то один из чипов сбрасывается на ноль, то есть становится чистым, такие дела, и приходится всё разбирать заново. Вместо обходчика этот чип, который приклеен к замку. Понимаешь. Сейчас задумался, мысля пришла... погоди, надо подумать.
Igor
Мне пришел переобучаемый безчиповый обходчик.
Практик
Цитата (Igor @ Янв 31 2019, 15:45)
Мне пришел переобучаемый безчиповый обходчик.

Ну ладно, давай посмотрим твой обходчик, обзорчик выложишь про него.
слесарь
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:14)
обзорчик выложишь про него.
Ну так как поставлю сигналку, так здесь и выложу отчёт. В том числе и про обходчик.
слесарь
Начал установку, до обеда только в жгуты провода укладывал.
user posted image

И реле готовил
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
Демонтаж старой
user posted image
На машине начал с антенны
user posted image

Потом обучил обходчик иммо
user posted image

Для этого пришлось сделать архисложное устройство! Так как по инструкции к обходчику при обучении сначала включается питание на него, потом зажигание и выключается сначала зажигание, потом снимается питание.
user posted image

На приборке Гранты 16 пин(белый провод)
user posted image

Для подлючений к приборке, её колодку лучше разобрать.
user posted image

user posted image

Ручник и повороты подключаем к колодке приборки.
Ручник
user posted image

Повороты
user posted image

Потом изолентой формируем жгут
user posted image

и собираем колодку.
Концевой двери подключаем в пороге
user posted image
Датчик температуры прикрутил к шпильке заглушки трамблёра
user posted image
Подключается к концевому капота.
Тахо датчик, из-за отсутствия ЭУРУ, подключил к серочёрному проводу катушки зажигания.

Пины разъёма приборки для подключения сигнализации с автозапуском;

№2 (коричневоголубой) ручник
№5 и №6 (голубой и голубой с чёрной полосой) повороты
№16 (белый провод)обходчик иммобилайзера
№22 (краснозелёный) концевой двери(не на всех моделях)
слесарь
Цитата (Практик @ Янв 31 2019, 13:14)
давай посмотрим твой обходчик, обзорчик выложишь про него.
Слава, как ни странно - работает. Только я его подключал не к постоянному плюсу а к выводу сигналки на АСС. Так что и плюс и минус на него включаются только при автозапуске сигналкой.
ВАЖНО!
При обучении обходчика перепрописать рабочий ключ. Все старые ключи при обучении новых(обходчика) стираются из памяти иммобилайзера.
Практик
Цитата (слесарь @ Фев 5 2019, 02:50)
Слава, как ни странно - работает. Только я его подключал не к постоянному плюсу а к выводу сигналки на АСС. Так что и плюс и минус на него включаются только при автозапуске сигналкой.
ВАЖНО!
При обучении обходчика перепрописать рабочий ключ. Все старые ключи при обучении новых(обходчика) стираются из памяти иммобилайзера.

Привет! Вот эта пиндуринка и есть обходчик!!?
Весело, я тоже такую же хочу!!!
Так я понял, то есть обходчик у тебя включается при команде подачи запуска на стартер через выводы сигналки ACC Хорошо.
Так, а ИММО у тебя активирован? Мастер-ключ есть?
И что, обходчик автономно так можно обучать? Или надо мастер ключ ложить рядом, тут немного не разобрался. Лиж бы мастер-ключ не испортил, остально фигня.
слесарь
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:36)
и есть обходчик!!?
Именно так.
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:36)
такую же хочу!!!
Ccыль на прошлой странице, но продублирую ещё раз. Эмулятор обходчика
слесарь
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:36)
обходчик у тебя включается при команде подачи запуска
Да.
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:36)
ИММО у тебя активирован? Мастер-ключ есть?
Активирован, иначе зачем бы я покупал обходчик. Ключ имеется.
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:36)
обходчик автономно так можно обучать? Или надо мастер ключ ложить рядом
Сейчас заводскую инструкцию перепишу с исправлениями под этот эмулятор.
Цитата
1) Закрыить все двери автомобиля. Включить зажигание обучающим ключом(с красной меткой), подождать не менее 6 сек.
2) Выключить зажигание.
Сигнализатор должен начать мигать с увеличенной частотой(5 раз в секунду) всё время, пока правильно выполняется процедура обучения. Прекращение быстрого мигания сигнализатора означает неправильное действие, превышение времени предусмотренного для выполнения процедуры обучения или неисправность
3) Вынуть ключ из замка зажигания
4) Пока сигнализатор мигает(около 6сек) - вставьте рабочий ключ(с чёрной меткой) в замок и включите зажигание. Если всё сделано правильно - зуммер подаст 3  сигнала в момент включения зажигания
5) Подождать с включенным зажиганием(около 6сек) пока зуммер подаст ещё 2 звуковых сигнала
Если через 6 секунд звуковых сигналов не будет а индикатор перестанет мигать - начните процедуру заново
6) Выключить зажигание, вынуть рабочий ключ
7) Пока сигнализатор мигает(около 6сек) - подать питание на эмулятор, после этого включить зажигание.
8) Подождать с включенным зажиганием(около 6сек) пока зуммер подаст ещё 2 звуковых сигнала
9) Выключить зажигание и только потом снять питание с эмулятора
10) Во время мигания сигнализатора(около 6сек) вставить обучающий(с красной меткой) ключ в замок и включить зажигание. Если всё сделано правильно, зуммер подаст 3 сигнала в момент включения зажигания
11) Дождаться с включенным зажиганием(около 6сек) подчи зуммером ещё двух звуковых сигналов
12) Выключить зажигание, но не вынимать обучающий обучающий ключ из замка зажигания. Примерно через 6сек после выключения зажигания зуммер должен подать один звуковой сигнал
13) Не позднее чем через 6сек после звукового сигнала(пока индикатор быстро мигает) включить зажигание этим же обучающим ключом. Подождать 2-3 сек выключить зажигание. Не позднее чем через 5сек после выключения зажигания зуммер должен подать 3 сигнала а быстрое мигание индикатора должно прекратиться. Подождать не менее 10 сек.  Вынуть обучающий ключ.

По окончании обучения может потребоваться повторная синхронизация ключей имобилайзера и ЭБУ, так как ЭБУ может не позволить запустить двигатель при первом(после обучения) включении. Для проведения повторной синхронизации кодов включите зажигание рабочим ключом, выдержите паузу в 6сек. Если сигнализатор начал мигать 1 раз в секунду - выключите зажигание,  подождите не менее 10 сек. После этого снова включите зажигание рабочим
ключом, сигнализатор не должен мигать а тем более постоянно светиться. Если же сигнализатор горит постоянно - начать процедуру обучения заново.
Практик
Игорь, прочитал как обучается обходчик, чего-то я очкую, процедура схожая с обучением и прописыванием чипов ключей в ИММО. Он же там же расположен, не получится ли накладок каких и ИММО не слетит!? У тебя точно всё гладко прошло. И не совсем мне тупому понятно, зачем ты сваял схему на выключателе, а не подсоединил обходчик, а потом его обучил уже с замком зажигания балуясь и ключами?

Добавлено @ [mergetime]1549881077[/mergetime]
А всё, зашёл на ссылку, получается это тот же чип, как бы, и процедура у него такая, что надо отдельно питание от него то подавать, то выключать, теперь понял для чего ты использовал выключатель. В инструкции не сказано, куда его класть, этот обходчик, то есть я понял, что чем длиннее провод к антенне ИММО, тем дальше обхочик может находиться от антенны ИММО, правильно?

Добавлено @ [mergetime]1549881181[/mergetime]
Теперь ещё один вопрос: где антенна ИММО, она есть у тебя и как конкретно к ней добраться, до её проводов?
Igor
Антенна под пластиковым(чёрным) кожухом замка зажигания. Её выводы идут к приборке, для подключения к антенне иммо нужен белый(на фото есть), второй провод управления обходчика (минус) к сигнализации, ну и питание я тоже к сигнализации подключил.
слесарь
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:23)
процедура схожая с обучением и прописыванием чипов ключей
Одна и таже, только на данный обходчик подаётся напряжение до включения зажигания и снимается после выключения, иначе процедура обучения не проходит.
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:23)
ИММО не слетит
А должно? У меня всё нормально прошло.
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:23)
всё гладко прошло?
Не совсем, я первый раз, при обучении обходчика не перепрописал рабочий ключ! Пришлось переобучать, почему и выделил красным этот пункт.
Цитата (слесарь @ Фев 4 2019, 22:50)
ВАЖНО!
При обучении обходчика перепрописать рабочий ключ. Все старые ключи при обучении новых(обходчика) стираются из памяти иммобилайзера.
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:23)
В инструкции не сказано, куда его класть, этот обходчик
Куда хочешь. Я в жгут замотал, благо его размеры позволяют.
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:23)
тем дальше обхочик может находиться от антенны ИММО, правильно?
Именно так.
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:23)
где антенна ИММО, она есть у тебя и как конкретно к ней добраться, до её проводов?
Конечно есть и иммо активирован. Про саму антенну с тапка написал, но зачем она тебе? Подключение на приборке идёт! 16пин(белый провод) нужен(по схеме авто с 2011гв), на твою то у меня схемы нет.
Практик
Спасибо Игорь, буду заказывать, если что, к тебе обращусь за консультацией!
слесарь
Цитата (Практик @ Сегодня, 08:07)
если что
Всегда пожалуйста.
Практик
Цитата (слесарь @ Фев 12 2019, 22:17)
Всегда пожалуйста.

Привет, Игорь. Ну вот, пока разбирался по всяким житейским делам, зашёл по ссылке, а обходчика безчипового в наличии нет, это нормально, или у тебя при заказе он был в наличии на складе? Так на шару боязно заказывать.
слесарь
Привет Слава!
Цитата (Практик @ Сегодня, 09:47)
в наличии нет
У меня так же было,
user posted image
user posted image
прислали однако. Слава, я там тебе переписку скинул, можешь сам Загородникову написать, узнать.
Практик
Ага, понял, Игорь, спасибо!
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.