Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Зарядные устройства
Vaz-Motors > Электрика. FAQ и общие вопроосы по всем автомобилям. > Ремонт генераторов, стартеров. Схемы. FAQ.
слесарь
Сегодня привез зарядное для эл.погрузчика на 380V. выход 80V, 60А[ [/URL]Можно ли его приспособить под домашнее зарядное? Можно ли резать железо, оставив только один транс? На вторичке выводов всего 5(Напряжение между ними промерять не проблема) , первичку думаю можно и не сматывать.
greenman13
Я за 800р купил автомат КЕДР. Много раз выручал. Особенно когда сценик был.
В эту зиму забыл габариты выключить. АКБ в ноль. за 1,5 часа зарядил. Правдв на работу опоздал....
слесарь
Если аккум сел, у меня на побыстрому, П/А с функцией пускового есть, а хоцца полноценное зарядное.
Швейк
Замерь напряжение на других отводах, а так или придется вторичку сматывать, контролируя напряжение, или же ставить сопротивление, но тогда возможно ухдшение характеристик и не стабильнось выходного напряжения. В режиме ХХ и под нагрузкой может существенно отличаться.
слесарь
Обмотки: 1- 1,25мм, 2- 0,5х8мм. Мне интересно его сделать компактнее, хочу оставить один транс, но как быть с железом? Можно ли его порезать и потом сварить, или лентой стянуть? или только оставлять как есть(в индукции не силен, хотя формулы не проблема).
Швейк
Цитата (слесарь @ Фев 14 2013, 20:33)
Обмотки: 1- 1,25мм, 2- 0,5х8мм. Мне интересно его сделать компактнее, хочу оставить один транс, но как быть с железом? Можно ли его порезать и потом сварить, или лентой стянуть? или только оставлять как есть(в индукции не силен, хотя формулы не проблема).

Тогда проще новый мотать по твоим параметрам )))))
Вот например делается за полчаса http://www.sdelai-sam.su/index8.html

Добавлено @ [mergetime]1360863303[/mergetime]
Или вот http://elwo.ru/publ/zarjadnoe_ustrojstvo_d...atora/1-1-0-246
слесарь
Такое у меня уже есть(слабовато), выдает на посаженном 3А и постепенно, по мере заряда падает до 1А. Время зарядки около 18 часов 55 аккума.
alex-carsfan
слесарь,
сварочник из него сделать самое оно..по току вполне хватит,вторичку собрать через мостовую схему,после через мощный триод(динистор) управлять сварочным током..но это всё если подать 380 на вход...если 220 то нужно первичку коммутировать по другому..
слесарь
Да сварочников у меня больше чем машин. Ладно буду пользовать тот что из БП лампового телека лет 15 назад делал.
Schulz
Друзья, купил себе предпусковое ЗУ Вымпел-30, это детище НПП Орион.
http://orionspb.ru/charger/1048/
В целом очень доволен, но есть и минусы.
Плюсы: Хорошо заряжает, даже в ноль посаженные акб. Есть возможность быстро подзарядить акб, и тд... Они в общем описаны в ссылке, где описание ЗУ.
Минусы: Ну один который я выявил, это очень тонкие провода на акб, скорее всего 0,5 квадрата. И при максимальной подаче (18А) начинают довольно ощутимо греться. Вот думаю как закончится гарантийный срок перепаять их, на хотя бы квадрата 1,5 или вообще на 2,5 чтобы уж наверняка. И "крокодилы" хлипковаты, но это может я просто уже придираюсь...
слесарь
Купил себе самое функциональное(из того что было в Гадюкино). Чистокровный китаец собранный по схемам СССРовских разработок!
Shurik
Цитата (Schulz @ Фев 13 2014, 00:33)

Минусы: Ну один который я выявил, это очень тонкие провода на акб, скорее всего 0,5 квадрата. И при максимальной подаче (18А) начинают довольно ощутимо греться. Вот думаю как закончится гарантийный срок перепаять их, на хотя бы квадрата 1,5 или вообще на 2,5 чтобы уж наверняка. И "крокодилы" хлипковаты, но это может я просто уже придираюсь...

Ты что-то путаешь.
0,75 - это слаботочка. Используется, в домофонах, сигнализациях...
1,5 - чаще всего провода на освещение.
2,5 - на розетки
на электроплиты меньше 4 не ставят. Чаще 6
А пол-квадрата - это фиг знает... витая пара для интернета... может быть ))
Что б такими проводами аккум заряжать - это нонсенс.
Купи провода прикуривания - там и крокодилы нормальные, и провод мощный.
С одной стороны провода обрежешь, зачистишь и припаяешь.
ElviSS
А что вообще заряжать можно током 18А ?
Для аккумуляторов выбирается ток 0,1 от емкости. То есть для стандартного аккумулятора в 55Ач, нормальный ток зарядки в пределах 5А.

таблица для напряжения 12В.
Schulz
Друзья, сейчас ещё раз смотрел. Сами провода где то 1 квадрат. А вот в месте пайки к крокодилам, где я изначально смотрел, там очень много отрезано жилок. Да ещё и одна пайка сильно окислена, на том кракодиле где я не смотрел, видимо кислотой паяли... Вообщем куда не ткнись нужно смотреть и прикладывать руки... Ладно, перепаяю сначала эти, и мне кажется все должно заработать как надо... Блин что то я даже расстроился немножко, ну почему нельзя купить и просто пользоваться... А с другой стороны так было бы не интересно, и я бы так многого и не знал бы... biggrin.gif
А 18А это как раз для облегчения пуска. Ну например если посажен акб, то выставляешь мах ток-18А и где то минут 15 ждешь, а после не отключая ЗУ заводишь - очень полезная функция. Вот именно когда ждешь и начинают провода греться. Вот по этому и хочу перепаять...
Shurik
Цитата (Schulz @ Фев 13 2014, 17:43)
Друзья, сейчас ещё раз смотрел. Сами провода где то 1 квадрат.

Это очень тонкие.Скорее 1,2мм диаметром.
Но тут возможнв варианты - чуть меньше 1мм - это 2,5 квадрата.
Чуть болше - 4.
Без штангеля не сказать.
Schulz
Shurik,
Провод то мягкий, вот на глазок там где то 1квадрат, и штангеля у меня нету дома, в гараже лежит... Да и вряд ли получилось бы правильно замерить...
Я вот думаю, что по истечению срока гарантии, просто вскрою её, и припаяю провода сечением 2,5 какой нибуть ПВС и будет всё супер, и крокодилы, посерьезнее поставлю smile.gif
Практик
Цитата (ElviSS @ Фев 13 2014, 15:32)
А что вообще заряжать можно током 18А ?
Для аккумуляторов выбирается ток 0,1 от емкости. То есть для стандартного аккумулятора в 55Ач, нормальный ток зарядки в пределах 5А.

таблица для напряжения 12В.

Как электрик заявляю, таблица эта - фуфло, сечение 1,5 кв держит примерно провод с медными двумя жилами по ПУЭ до 19 А, можно допустить один провод держит до 25 А, но не как 32 А, при таком токе он будет сильно греться, что уже не допустимо. По этому принципу нельзя ставить на медный кабель сечением 1,5 кв автомат для защиты на 25 А, так как кабель сгорит просто в месте соединения. Сечение 2,5 кв медного двухжильного провода держит до 27 А. Это взято из ПУЭ из табл. для допустимых токов для проводов и шнуров. И провода, их сечение определяется не по мощности, а по длительно допустимому току.

Добавлено @ [mergetime]1392544228[/mergetime]
Цитата (Shurik @ Фев 13 2014, 15:11)
Купи провода прикуривания - там и крокодилы нормальные, и провод мощный.
С одной стороны провода обрежешь, зачистишь и припаяешь.

Фигня всё это, поверьте, Вами хвалёные "китайские" провода для прикуривания - тоже дерьмо, дымят - только в топку, потому как сечением они тоже слабоваты и не рассчитаны на токи, протекающие через АКБ. Туда надо как минимум 16 квадратов, что я и сделал, вот тогда и потерь напряжения не будет и греться не будут и заряд бодрый будет. Просто производители экономят. У меня на работе лежали такие провода в негорючей изоляции, я из них и забабахал два по 5 метров сечением 16 кв - зверь повода, никогда не подводили! И крокодилы надо с цилиндрическими пружинами и пластинами, а не тонкой жестянкой. В общем - в магазинах всё имитация, под хорошее бабло для неграмотных в этом отношении.
Shurik
Цитата (Практик @ Фев 16 2014, 13:44)
Вами хвалёные "китайские" провода для прикуривания - тоже дерьмо, дымят - только в топку, потому как сечением они тоже слабоваты и не рассчитаны на токи, протекающие через АКБ.

Заряжаю ими аккум уже года 3.
Практик
Цитата (Shurik @ Фев 16 2014, 14:19)
Заряжаю ими аккум уже года 3.

Всё правильно, когда заряжаешь, то токи не такие высокие, а вот когда прикуриваешь в хлам убитую машину с разряженной АКБ и в холод под -35, тогда ого-го как дымят эти китайцы с русским происхождением!
Schulz
Привет друзья! Пропаял соединение. Но не проверял пока нагрузкой 18А. Но для себя решил что по любому при завершении гарантии, поменяю провода на акб на сечение 2,5 квадрата.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.