VAZ Motors Club

Уважаемый Автолюбитель ! Добро пожаловать на наш форум !

Если у Вас возникли вопросы на автомобильную тематику, или вы гуру авторемонта, хотите найти друзей или просто пообщаться – присоединяйтесь ! Мы не придерживаемся жестких правил, потому что еще не придумывали их: все наши форумчане – адекватные и вежливые люди. Единственное, с чем согласны все наши соклубники - не надо рекламы и хамства. Зарегистрировавшись, Вы станете полноправным участником клуба. Если у Вас уже есть логин и пароль, то Вам необходимо войти используя их.

С уважением, Администрация VAZ Motors Club.


Яндекс.Метрика

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> ABS - долгий тормозной. Как с этим бороться!
Практик Мужчина
Отправлено: Янв 9 2020, 09:44 AM
Цитата


Откуда я знаю
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1204
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17
Регистрация: 2-Февраля 13
Марка авто: Лада Веста GFL110 SE (Были:ВАЗ 21911, ВАЗ 21074-30-11, ВАЗ 11173)




Репутация: 31



Ответить Автору

Member Offline

Интересно, что кнопкой на панели ESP, или как там её до конца не отключается, то есть до 50 км/час она отключается с кнопки, но при превышении порога скорости срабатывания в 50 км/час, вся система ABS заново включается. Хотел через предохранители выключить, опять же надо ещё поразбираться - там около 3 - 4 предохранителей на эту систему по разным данным. В общем, пока изучаю, но сильно никуда не лезу. Решил, что пока на гарантии сам поменяю масло на 2500 или 3000 км, съезжу на ТО-15000, а потом всё-равно забью на ихнюю гарантию и работы. Лучше самого никто не обслужит.


--------------------
Ушёл на север, не ждите.
PMEmail Poster
Top
Maks52 Мужчина
Отправлено: Янв 10 2020, 10:56 AM
Цитата


ГЛАВНЫЙ не АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 26
Регистрация: 15-Февраля 13
Марка авто: ГАЗель 330232 VW Multivan Highline




Репутация: 28



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Практик @ Янв 9 2020, 12:44)
Интересно, что кнопкой на панели ESP, или как там её до конца не отключается, то есть до 50 км/час она отключается с кнопки, но при превышении порога скорости срабатывания в 50 км/час, вся система ABS заново включается. Хотел через предохранители выключить, опять же надо ещё поразбираться - там около 3 - 4 предохранителей на эту систему по разным данным. В общем, пока изучаю, но сильно никуда не лезу. Решил, что пока на гарантии сам поменяю масло на 2500 или 3000 км, съезжу на ТО-15000, а потом всё-равно забью на ихнюю гарантию и работы. Лучше самого никто не обслужит.

Эта кнопка частичного отключения системы стабилизации в движении, в частности системы антибукс
И не отключает АБС от слова совсем.
Ее можно отключить только вынув предохранитель. Но на панели будет лампочка светить.

АБС ни каким образом не способствует торможению, она позволяет управлять машиной при торможении.

Если не нравится как она работает, то нужно сперва оценить состояние дорожного покрытия и что не маловажно шины!!!

И если ты почувствовал что она сработала, это не значит что сразу все 4 колеса, скорей всего какое-то одно заднее, вот тебе и кажется что не тормозит, нужно «дожимать» педаль дальше.
PMEmail Poster
Top
Практик Мужчина
Отправлено: Янв 10 2020, 03:13 PM
Цитата


Откуда я знаю
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1204
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17
Регистрация: 2-Февраля 13
Марка авто: Лада Веста GFL110 SE (Были:ВАЗ 21911, ВАЗ 21074-30-11, ВАЗ 11173)




Репутация: 31



Ответить Автору

Member Offline

Да , Макс, всё верно. Резину я знаю, как свои пять пальцев, на Гранте точно такая же была, а на той откатал почти пять лет! Пока, как говорится, теория, мусолю тему, но когда-нибудь займусь, надо успеть попробовать, пока снег лежит! Заказал мини компьютер, там и ошибки стирать можно и т.д. Сначала надо набрать инфу по отключению, не хочу, чтобы у официалов в чёрном ящике были какие-то новости по этому поводу, ты в курсе, что на этих машинах идёт сохранение инфы о скорости и т.д для дилеров? Недавно узнал.


--------------------
Ушёл на север, не ждите.
PMEmail Poster
Top
TRAKTOR Мужчина
Отправлено: Фев 13 2020, 06:49 PM
Цитата


сараевод
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2010
Из: Московская область,Талдомский р-он.
Пользователь №: 4
Регистрация: 28-Января 13
Марка авто: ВАЗ-21114



Награды: 1
Репутация: 38



Ответить Автору

Member Offline

Практик,у меня друган как-то офигел от ABS на Мегане 2. Тоже чуть не вылетал зимой на перекрёсток под стрекотание педали. В общем даже хотел отключить её предом, но вроде прикатался. Надо будет его спросить при встрече как изменил манеру езды.
Вопрос не в тему.
Какая комплектация у твоей Весты?


--------------------
Мы столько можем, сколько знаем. Знание - сила. (с)
user posted image
PMEmail Poster
Top
Практик Мужчина
Отправлено: Фев 14 2020, 01:27 AM
Цитата


Откуда я знаю
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1204
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17
Регистрация: 2-Февраля 13
Марка авто: Лада Веста GFL110 SE (Были:ВАЗ 21911, ВАЗ 21074-30-11, ВАЗ 11173)




Репутация: 31



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (TRAKTOR @ Фев 14 2020, 01:49)
Практик,у меня друган как-то офигел от ABS на Мегане 2. Тоже чуть не вылетал зимой на перекрёсток под стрекотание педали. В общем даже хотел отключить её предом, но вроде прикатался. Надо будет его спросить при встрече как изменил манеру езды.
Вопрос не в тему.
Какая комплектация у твоей Весты?

Привет, Василий! Я, пока дело было в зиме, то есть неохота в машине копаться, да и некогда, тоже немного прикатался, но всё равно - чувствую, что эта система АБС всё-таки лишняя. Стал просто при резких торможениях ещё прерывистее тормозить, то есть просто напросто сбрасывать сам педаль тормоза раньше, чем это будет делать система. Тем самым драгоценное время уходит на её сброс, но зато при новом нажатии на педаль машина увереннее и лучше тормозит! Вот система антипробуксовки при трогании и система курсовой устойчивости - полезные вещи. Они реально помогают, не нарушая равновесие: человек - машина. АБС же, как я считаю, делает большое зло убирая обратную СВЯЗЬ между человеком-машиной и дорогой!
По поводу комплектации машина полностью сток, но сейчас потихоньку дорабатывается в плане "под себя", но без фанатизма.
В стоке машина полностью нафарширована системой активной безопасности: АБС, система курсовой устойчивости, системой помощи на подъёме и спуске, системой усиления тормозов БАС и т.д. Только нет подушек безопасности по бокам, а так фронтальных две - у водителя и пассажира, причём у пассажира отключается, когда надо везти ребёнка спереди. Машина, честно говоря, меня очень сильно порадовала в плане дизайна, комфорта и ездовых качеств!!!


--------------------
Ушёл на север, не ждите.
PMEmail Poster
Top
слесарь Мужчина
Отправлено: Фев 20 2020, 12:50 PM
Цитата


Игорь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 6667
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 9
Регистрация: 28-Января 13
Марка авто: 2107,219060



Награды: 3
Репутация: 202



Ответить Автору

Member Offline

У дочки спросил - "Как тормозится с АБС?"
- Непривычно в педаль бьёт, но я торможу по старому. Как ты учил, прерывисто. Останавливается Гранта ещё быстрее чем Калина!


--------------------
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
PMEmail Poster
Top
Практик Мужчина
Отправлено: Фев 22 2020, 02:18 AM
Цитата


Откуда я знаю
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1204
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17
Регистрация: 2-Февраля 13
Марка авто: Лада Веста GFL110 SE (Были:ВАЗ 21911, ВАЗ 21074-30-11, ВАЗ 11173)




Репутация: 31



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (слесарь @ Фев 20 2020, 20:14)
я торможу по старому. Как ты учил, прерывисто. Останавливается Гранта ещё быстрее чем Калина!

Получается, дочка подтверждает мои слова, то есть тормозим сами прерывисто и система усиления тормозов от АБС начинает помогать тормозить, не включая функцию именно антибокировки! Опять же сама эта функция под вопросом.


--------------------
Ушёл на север, не ждите.
PMEmail Poster
Top
слесарь Мужчина
Отправлено: Фев 25 2020, 12:07 PM
Цитата


Игорь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 6667
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 9
Регистрация: 28-Января 13
Марка авто: 2107,219060



Награды: 3
Репутация: 202



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Практик @ Фев 22 2020, 05:42)
не включая функцию именно антибокировки
Ну почему? Ногой 200 раз в минуту нажать не успеешь. Так что АБС всё одно помогает. К ней только нужно привыкнуть, прикататься.
Вот из "За рублём"
Цитата
...В настоящее время отсутствие ABS в штатной комплектации — большая редкость. Она существенно повышает безопасность на дорогах и отчасти снижает требования к навыкам водителя...

Особенно последнее "радывает нас"! И так в автошколах не учат водить а только натаскивают на сдачу экзаменов, так ещё и всяки помогайки для неучей придумывают. Да уже пускайти в производство машины без водительского места, вбил в нафигатор адрес, желаемую скорость движения(можно медленнее на 5 км/ч), убрал галочки с пунктов Соблюдать знаки, светофоры, ПДД и в ПУТЬ!
Главное, что бы адрес морга был тоже в навигаторе забит пунктом сервисно-сбытовой сети.
Из той жеж статьи :
Цитата
В мире нет ничего идеального, и ABS не исключение. Сохранение управляемости порой оплачивается увеличением тормозного пути. Если ABS эффективна при хорошем сцеплении всех четырех колес с дорогой, то на проблемном покрытии возможны нештатные ситуации. Неровности дорожного полотна (гребенка, трамвайные пути и т. п.) вызывают отскок колес, а при неисправности подвески возможен даже временный отрыв колеса от покрытия. В такие моменты колёса сильно разгружаются, что приводит к их ранней блокировке при вынужденном торможении и, соответственно, к раннему срабатыванию ABS. Такой же эффект раннего срабатывания наблюдается на участках асфальта, покрытых песком, грязью, гравием или на голом льду. Наихудший сценарий — вылет с дороги. Без ABS заблокированные колеса могли бы вгрызаться в покрытие, хоть как-то гася скорость. С ABS же сильно увеличивается тормозной путь, и в случае торможения в заносе автомобиль сильно уводит по дуге. В декабрьском номере ЗР за 2012 год описан спецтест, в котором сравнивались показатели торможения со скорости 60 км/ч на ровном асфальте и на гребенке. У двух тестируемых машин из трех тормозной путь на гребенке увеличивался на 40 %!


--------------------
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
PMEmail Poster
Top
SS20 Мужчина
Отправлено: Фев 25 2020, 12:14 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7732
Пользователь №: 14
Регистрация: 1-Февраля 13
Марка авто:




Репутация: 33



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (слесарь @ Сегодня, 15:31)
прикататься
тут главное в процессе прикатки не притереться crazy.gif

flood.gif
PMEmail Poster
Top
Практик Мужчина
Отправлено: Фев 25 2020, 02:52 PM
Цитата


Откуда я знаю
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1204
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17
Регистрация: 2-Февраля 13
Марка авто: Лада Веста GFL110 SE (Были:ВАЗ 21911, ВАЗ 21074-30-11, ВАЗ 11173)




Репутация: 31



Ответить Автору

Member Offline

Ну вот видите, всё-таки я оказался прав. Все эти дребедени типа АБС - от ЛУКАВОГО. Переведу, это когда людям, вместо того, чтобы учиться грамотно водить, делать нечего и они кое что себе чешут и очень долго. В результате получается очередная "пакость".


--------------------
Ушёл на север, не ждите.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  ОтветитьНовая темаСоздать опрос

 


Мобильная версия