VAZ Motors Club

Уважаемый Автолюбитель ! Добро пожаловать на наш форум !

Если у Вас возникли вопросы на автомобильную тематику, или вы гуру авторемонта, хотите найти друзей или просто пообщаться – присоединяйтесь ! Мы не придерживаемся жестких правил, потому что еще не придумывали их: все наши форумчане – адекватные и вежливые люди. Единственное, с чем согласны все наши соклубники - не надо рекламы и хамства. Зарегистрировавшись, Вы станете полноправным участником клуба. Если у Вас уже есть логин и пароль, то Вам необходимо войти используя их.

С уважением, Администрация VAZ Motors Club.


Яндекс.Метрика

Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Генераторы Г222 и Г221, Конструктивные особенности.
Василь Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 12:11 AM
Цитата


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Пользователь №: 244
Регистрация: 28-Марта 20
Марка авто:




Репутация: 1



Ответить Автору

Member Offline

О! Спасибо Schulz за фотки, советы и рекомендации.

Цитата (Schulz @ Апр 1 2020, 20:06)

А есть какие нибуть доп.приборы? Сигналка там или ДХО, или ещё что то, активная антенна для магнитолы, и тд... Какое нибуть тройниковое гнездо прикуривателя? А искать вот как надо: В общем машина с акб зажигание выключено, а далее начинаем вытаскивать по очереди предохранители и смотреть когда пропадет ток утечки, и уже когда определимся с цепью где это там и будем рассматривать. Есть вариант что так не найти если на прямую к акб что то подключено, но начать лучше так.


В том то и дело, что особо дополнительных приборов нет. Сигнализация и магнитола + антена к ней на лобовом стекле. Сама магнитола вынута из машины последнее время, но провода подключены. Магнитола запитана через прикуриватель. К АКБ дополнительно подключено только доп.реле для генератора. Остальное всё штатно. Как понять слова в цитате: машина с акб...
PM
Top
Igor Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 07:12 AM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2639
Из: село Новошахтинск в 61 регионе
Пользователь №: 73
Регистрация: 16-Августа 14
Марка авто: Гранта, комплектация "барабан максимум"




Репутация: 9



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Schulz @ Вчера, 21:32)
перешел на втн.
Антон, контрабандой фарцуешь? Или это из старых запасов?

Добавлено @ 07:14
Цитата (Василь @ Сегодня, 04:35)
Как понять
Видимо Антон имел ввиду тестер в разрыв акб.


--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Top
Василь Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 11:30 AM
Цитата


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Пользователь №: 244
Регистрация: 28-Марта 20
Марка авто:




Репутация: 1



Ответить Автору

Member Offline

Вопрос по проверке генератора Г222 на утечку тока.
Один из методов быстрой проверки, это приложить ключ к шкиву генератора. Если он примагничивается и НЕ Падает под своим весом, то происходит утечка тока. После снятия клемы с АКБ ключ падает.
Если я правильно понял, это метод проверки только для генераторов в которых установлен диодный мост с дополнительными диодами? Правильно или я ошибаюсь?
У меня например на Г222 при включенном зажигании ключ тоже магнитится и весит на крыльчатке. После выключения зажигания ключ падает. Но, на моём генераторе диодный мост БЕЗ дополнительных диодов. Это нормально или нет?
PM
Top
SS20 Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 11:40 AM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7732
Пользователь №: 14
Регистрация: 1-Февраля 13
Марка авто:




Репутация: 33



Ответить Автору

Member Offline

Василь, утечка измеряется на выключенном зажигании, включением амперметра в цепь клеммы аккумулятора и провода подходящего к ней.
С сигналкой и магнитолой вполне нормально если ток в пределах до 50 миллиампер. Если он значительно выше, то вот вам и разряд батареи на стоянке.
Я одного не понял, зачем вообще выключенное зажигание оставлять.. и ожидать, что батарея не сядет. Если вы раз, другой забывали, то первым делом аккум нужно до упора зарядить, потому, что на ходу он все равно не заряжается до нормы.
И так же, после всех экспериментов, особенно когда они связаны с старт/стоп двигателя.
PMEmail Poster
Top
Василь Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 12:56 PM
Цитата


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Пользователь №: 244
Регистрация: 28-Марта 20
Марка авто:




Репутация: 1



Ответить Автору

Member Offline

SS20 - Я наверное не правильно выразился. Просто не знаю как это назвать вот и написал утечка. С утечкой тока в режиме ночной стоянки у меня всё отлично:
Цитата
Утечка тока в норме 0,02 с включенной сигнализацией и 0,01 без сигнализации (отключал для пробы). Получается что разряд происходит во время езды или во время стоянки с включенным зажиганием.
Утечка тока 3,43 во время стоянки, двиг заглушен, но включено зажигание - это нормально или завышено?

Утечку тока с включенным зажиганием я проверил просто так, ради интереса, что покажет мультиметр в таком режиме - утопающий хватается за соломинку, как говорится. Думал, может есть какой-то стандарт потребления тока в таком режиме, для машин с конвйера и от него уже отталкиваться. У меня только сигнализация и антенна к ней, вот и все доп. подключения, а остальное всё стандартно.
Меня смущают показания тестера на АКБ с включенным зажиганием и с выключенным. Вот я и пытаюсь понять почему происходит падение показаний на акб когда я включаю зажигание. Что может пожирать ток. Ладно, это моя преждевременная паника. Нужно поездить с подключенной доп.релюшкой и посмотреть что будет, может и не будет акб разряжаться... Ну, паникёр я, что уж тут поделать smile.gif Спасибо всем за помощь.
PM
Top
SS20 Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 02:27 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7732
Пользователь №: 14
Регистрация: 1-Февраля 13
Марка авто:




Репутация: 33



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Василь @ Сегодня, 16:20)
пытаюсь понять почему происходит падение показаний на акб когда я включаю зажигание. Что может пожирать ток.

отключите силовой плюс от генератора. Проверьте есть падение на аккуме или нет.
Если нет, причина ясна. Если есть, отключитеот генератора провод, что на вашей схеме розовый. Еще раз проверьте.
По результатам и выводы делать.

Да... и если вы ездите ежедневно по нескольку километров, то считайте, что аккумулятор у вас постоянно недозаряжен. Любая мелочь и все, он умер.

Добавлено @ 14:28
Цитата (Василь @ Сегодня, 16:20)
Ну, паникёр я, что уж тут поделать
все плохо спят, когда пятой точкой чувствуют, что с машиной что то неладно, а она нужна постоянно. )
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 02:29 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Igor @ Сегодня, 10:36)
Антон, контрабандой фарцуешь? Или это из старых запасов?

smile.gif Это старые запасы smile.gif Да и сейчас оно всё продается свободно, хотя в связи с изоляцией не знаю. У нас то что то совсем жесть штрафы ввели 5т за появление на улице без пропуска и уважительной причины. У меня есть - инженерные коммуникации здания класса А обслуживаю...
Цитата (Василь @ Сегодня, 03:35)
Сигнализация и магнитола + антена к ней на лобовом стекле

А антенна активная? Это важно, если активная она жрет ток. Её нужно правильно к магнитоле ( да именно к магнитоле по питанию, там есть свой провод ) подключить, чтобы она включалась только когда на магнитоле радио включается. Много народа на этом сыпалось, ее просто подключали на плюс и всё и она высасыват акб.
Цитата (Василь @ Сегодня, 03:35)
машина с акб...

Цитата (Igor @ Сегодня, 10:36)
идимо Антон имел ввиду тестер в разрыв акб.

Да именно так, просто там ещё можно цепи звонить в режиме прозвонки но это не эффективно, ввиду огромных погрешностей самого приборчика.
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 03:08 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Василь @ Апр 2 2020, 14:54)
Вопрос по проверке генератора Г222 на утечку тока.
Один из методов быстрой проверки, это приложить ключ к шкиву генератора. Если он примагничивается и НЕ Падает под своим весом, то происходит утечка тока. После снятия клемы с АКБ ключ падает.
Если я правильно понял, это метод проверки только для генераторов в которых установлен диодный мост с дополнительными диодами? Правильно или я ошибаюсь?
У меня например на Г222 при включенном зажигании ключ тоже магнитится и весит на крыльчатке. После выключения зажигания ключ падает. Но, на моём генераторе диодный мост БЕЗ дополнительных диодов. Это нормально или нет?

Какая интересная проверка. Ну тут логика проста - если генератор под напряжением, то биш обмотки то он превращается в электромагнит. И как только на нем пропадает питание этих обмоток ключ падает. Это совершенно одинаково для всех видов генераторов ибо их принцип работы идентичен. Но я все же склонен проверять более предметно тестером.
И данном случае все работает штатно: Зажигание включено - генератор под напряжением и готов вырабатывать ток - ключ примагнитился. Зажигание выключено, генератор обесточен ключ падает.
И давай общаться на "ты" так на мой взгляд удобнее, а то перегружаем посты словесными оборотами и вытанцовываем Книксены друг перед другом никому в целом не нужные smile.gif
Если конечно не против smile.gif
PMEmail Poster
Top
SS20 Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 03:15 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7732
Пользователь №: 14
Регистрация: 1-Февраля 13
Марка авто:




Репутация: 33



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Schulz @ Сегодня, 18:32)
Если конечно не против
Администрация не против ! biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 03:17 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Василь @ Сегодня, 16:20)
Меня смущают показания тестера на АКБ с включенным зажиганием и с выключенным. Вот я и пытаюсь понять почему происходит падение показаний на акб когда я включаю зажигание. Что может пожирать ток. Ладно, это моя преждевременная паника. Нужно поездить с подключенной доп.релюшкой и посмотреть что будет, может и не будет акб разряжаться... Ну, паникёр я, что уж тут поделать  Спасибо всем за помощь.

Не нужно смущаться. Если с выключенным зажиганием утечка всего то: "Утечка тока в норме 0,02 с включенной сигнализацией и 0,01 без сигнализации (отключал для пробы)" то всё ок smile.gif
А падение напряжения при включении зажигания происходит из-за того что:
1. Включается генератор - обмотки встают под напряжение - уже пошел расход акб.
2. Включается катушка зажигания - та же самая история что и с генератором.
Есть конечно коммутаторы которые "видят" что движок не запущен и отключают катушку через 30 секунд, но их мало и они дорогие. Как в прочем и регуляторы напряжения на микропроцессорах которые так же отключают генератор видя что он ничего не выдает ( движок не запущен ) Но к нам (Г222) это не относится.

Добавлено @ 15:18
Цитата (SS20 @ Сегодня, 18:39)
Администрация не против !

Это самое главное! smile.gif
PMEmail Poster
Top
SS20 Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 03:21 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7732
Пользователь №: 14
Регистрация: 1-Февраля 13
Марка авто:




Репутация: 33



Ответить Автору

Member Offline

Schulz, ты вообще молодец, по удаленке как то пытаешься разобраться.
я по памяти и схемам, без возможности выйти во двор и наглядно пощупать что-то, туплю уже ), подзабылось многое. А семерка младшего у него на работе в боксе живет.
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 03:22 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Кстати, может быть что то ещё на замке зажигания "висит" и при включении зажигания начинает посасывать акб. Тут логика проста кто это подключал - типа генератор дает заряд и всё ок - акб не разрядится.
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 03:35 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (SS20 @ Сегодня, 18:45)
Schulz, ты вообще молодец, по удаленке как то пытаешься разобраться.
я по памяти и схемам, без возможности выйти во двор и наглядно пощупать что-то, туплю уже ), подзабылось многое. А семерка младшего у него на работе в боксе живет.

Спасибо! smile.gif Приятно слышать smile.gif
Да там ничего сложного, к тому ж это очень интересно - разминка так сказать для ума. А так то оно забывается со временем, это нормально, что то новое актуальное заполняет память. Я тут и в машинах и на работе такие схемки распутываю для удовольствия. А тут ещё и помощь человеку, это осознание наполняет благодатью. smile.gif
Кстати, просто история: Тут на работе есть аппараты зуммо - апельсиновый сок давят автоматически, 100р положит и он при тебе все сам сделал, в раздевалках стоят у нас. Так вот им по 15-ть лет этим моделям, у нас стоят 13-ти летние ( 13-ть лет в клубе ) И на них вообще никаких запчастей нету уже в продаже. И на одном накрывается охлодительная установка. А все это в одной большой плате которая и за механику и за охлаждение отвечает. Так вот это стоит 120т Б/У, и не факт что долго пропаботает. В общем я с помощью контроллера Elewell 961plus ( цена 1500р ) отделил систему охлаждения от основой платы, максимально использовав штатную проводку - переделка под новый вид контроллера, интегрировал её в общую схему и теперь все работает отлично, и цена вышла 3т всего то smile.gif При этом если что то поломается то всё очень технологично и ремонтнопригодно, но там компрессор мизерный и ломаться просто нечему.
Ну и мне премия, маленькая - пожадничали они sad.gif Но авторитет поднялся до небывалых высот, и деньги то не важны куча поблажек важнее smile.gif
PMEmail Poster
Top
SS20 Мужчина
Отправлено: Апр 2 2020, 04:16 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7732
Пользователь №: 14
Регистрация: 1-Февраля 13
Марка авто:




Репутация: 33



Ответить Автору

Member Offline

Schulz, в свое время и мы бандой в 6 человек, изобретали продукцию себестоимостью до 15тр и продаваемую за 400тр. да еще и конкурирующую с сименсом с ценой под миллион
А вот автоэлектрику я не люблю) вот эти скачки вокруг машины, да изгибания в букву зю иногда ))
Ладно.. хоть у нас и можно, но не будем тут тему лишним забивать ))
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  ОтветитьНовая темаСоздать опрос

 


Мобильная версия