Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Рулевая рейка
Vaz-Motors > Лада Гранта > Подвеска и рулевое управление
слесарь
Как снять поставить рейку

Замена ремкомплекта(ремонт)

слесарь
Сегодня провёл небольшое ТО рулевому и передней подвеске. Под замену пошли ; шаровые, рулевые наконечники, опорные подшипники, втулка рулевой рейки и ея смазка.
Новые цацки:
user posted image
Смазка от Лукойла, жиже литола, гуще ЦИАТИМа, рабочая температура - от +200 до -30
user posted image
Вчерась помыл, но с утра пришлось прокатиться на не далеко sad.gif , ковырялся с грязной blink.gif user posted image
Но ТБ прежде всего!
user posted imageuser posted image
Карданчик сделал мозк, нифига не Калиновский. Вместо нижнего шарнира сантиметровый круг жёсткой резины на заклёпках
user posted image
Но верхний нормальный
user posted image
При снятии карданчика верхний шарнир метить относительно вала! На валу рулевой колонки кольцевая проточка. Иначе руль не поставит ровно ни один развальщик(без снятия оного, а это дополнительные расходы). Нижний шарнир по другому не поставить(стяжной болт не войдёт), на валу рейки лыска.
Вообще, при разборе метим всё, что только можно и нужно!
Положение развальных болтов
user posted image
Вала рейки в крайнем! положении.
user posted image
Рейка как и ожидалось была сухая, ушла практически вся туба.
Процесс сборки
user posted image
Для установки карданчика пришлось открутить колонку(2 болта и 2 гайки (отмечены стрелками)
user posted image
Завтра к 11:00 на сход-развал записан.

Практик
Всем привет! Игорь. как сама эластичная муфта на карданчике руля? У меня по заклёпкам бьёт. Хотел у тебя спросить. У меня бьёт обычно на щебёнке.
слесарь
Цитата (Практик @ Ноя 13 2017, 07:37)
У меня бьёт обычно на щебёнке.
Привет! Щебень это мелочи. Вот по колее гусеничного трактора - это ДА! Как по шумовой полосе едешь. Конечно отдаёт, на Калине крестовины стоят в верху и внизу, такого стука нет. Хотя должен быть, ведь звук и вибрации по металлу лучше передаются чем по резине(из школьного курса физики).
Практик
Цитата (слесарь @ Ноя 15 2017, 22:54)
Привет! Щебень это мелочи. Вот по колее гусеничного трактора - это ДА! Как по шумовой полосе едешь. Конечно отдаёт, на Калине крестовины стоят в верху и внизу, такого стука нет. Хотя должен быть, ведь звук и вибрации по металлу лучше передаются чем по резине(из школьного курса физики).

Да к а там не в резинке дело, а в пальцах-заклёпках, в них есть мизерный люфт, который и создаёт стук:user posted image
слесарь
Цитата (Практик @ Ноя 13 2017, 07:37)
как сама эластичная муфта на карданчике руля? У меня по заклёпкам бьёт.
А она ли?
В общем прошёл месяц и опять появились стуки в рулевом user posted image ! Снял опять рейку(подтяжка окромя потери нуля ничего не дала). В тисах люфт обнаружился, но только по оси "рашпиля"! Выкрутил регулировочную гайку и... обнаружил "севшую" пружину пружину упора(13).
user posted image
Сравнить было с чем(купил "Калиновский" ремкомплект рулевой рейки). Из ремкомплекта поставил только новый упор, гайку и пружину. Дальше просто не полез. Люфт ушёл вместе со стуком. Посмотрю - надолго ли.
Практик
Ага, понаблюдаем, но у меня точно стучат пальцы эластичной муфты.
слесарь
Последняя моя запись от января 2018 года. На сегодня(14.03.2023) ещё ничего с рейкой не случилось. Ездит пока без звуков.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.