Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Стартер и всё что с ним связано.
Vaz-Motors > Классика > Электрика
Schulz
Друзья, выручайте, ничего не понимаю. Вот такая беда: На стартере на горячую не срабатывает втягивающее, но фары притухают при положении ключа на стартер. Втягивающее новое - поменял, провод на втягивающее новый, реле на крыле срабатывает. Пробовал лампочку подключать к проводу - загорается. Получается само втягивающее паршивое? Причем вот сегодня "на дороге" завел с толкача, а приехав до дома всё нормально - заводится. У нас ведь втягивающее на внутренности стартера вроде не зависит, а значит и питание отдельное... И бесит что: то работает то нет, хоть стартер меняй в сборе, но вдруг проблема не в нем и только 2500\3000 выкидывать не хочется...
слесарь
Проверь, появляется-ли напряжение на втором силовом болту(куда поводок от щеток подходит) при подаче напряжения на управляющий вывод. Если стартер снят на первый силовой так-же подать напряжение.

А не в контактной группе замка проблема?
Shurik
А у меня похожие симптомы были при умирающем аккуме.
То работает, то нет.
Schulz
Пробовал подавать плюс на прямую на втягивающее, ничего не получалось. Но вольтметр отклоняется, нужно будет при случае амперметром померить... Блин, завтра в Брянск ехать, а тут качели заведусь\не заведусь, а столкача тоже не всегда возможность есть, ну не буду глушить, блин...
А контактная группа? У меня же реле втягивающего на крыле всё время срабатывает, и лампочка загорается если подсоединить... Тут ещё может сам провод паршивый был, сейчас то новый поставил. то то я совсем запутался...
Сам стартер крутит если на него подать питание, такое ощущение что втягивающее не втягиват, хотя ток берет на себя... Ладно, пойду спать, а то что то голова болит, да и вставать завтра нужно рано, а я уже отвык от раннего подъема. Вовка: говорит в окно полезу (я на 2-ом живу) если не получится разбудить smile.gif

Добавлено @ [mergetime]1410204085[/mergetime]
Shurik, Да акум вроде новый, год ему, и нет симптомов его вялости...
Shurik
Цитата (Schulz @ Сен 8 2014, 23:20)
Да акум вроде новый, год ему, и нет симптомов его вялости...

Вспомнил. Не аккум умирал, а генератор. Не так что б совсем отказал, а то даёт зарядку, то нет. Или даёт но слабую. Чуть лучше зарядится аккум - заводится. Не зарядился - глухо.
Да ещё стартер редукторный - он не щёлкает если тока не хватает. Он или крутит или нет.
слесарь
Цитата (Schulz @ Сегодня, 23:20)
Пробовал подавать плюс на прямую на втягивающее, ничего не получалось. Но вольтметр отклоняется, нужно будет при случае амперметром померить..
Я писал, что-бы проверил - перемыкает втягивающее силовые болты меж собою. Появляется ли плюс на втором силовом при подаче напряжения на управляющий?

Добавлено @ [mergetime]1410205137[/mergetime]
Цитата (Shurik @ Сегодня, 23:37)
Да ещё стартер редукторный
Так писал, что простой стартер у него.
Lisica
Цитата (Schulz @ Вчера, 21:31)
Втягивающее новое - поменял,
Привет. помоему - или втягивающее паршивое, или перекосило, когда менял. Сними посмотри как ходит сердечник в самом втягиваещем. Должен без заеданий, легко, с небольшим зазором.
Schulz
Друзья, да, буду разбирать, так как если по нему в момент положения ключа стартер, стукнуть ломиком то он замечательно срабатывает... Эх, хотел сегодня, но у меня день рождения и вот за стол посадили, и наругали что нефиг по гаражам шастать smile.gif
Schulz
Всем привет! Эх, как же ты прав!
Цитата (Lisica @ Сен 9 2014, 20:43)
Привет. помоему - или втягивающее паршивое, или перекосило, когда менял. Сними посмотри как ходит сердечник в самом втягиваещем. Должен без заеданий, легко, с небольшим зазором.
Да это именно втягивающее... Сердечник довольно плотно там сидит, а когда на горячую, то вообще заклинивает. Вот и получается что первый раз поменял втягивающее (родное) по электрике поломка, обрыв катушки или ещё что, а второй раз по механике. Кстати втягивающее Динамо, написано было что болгарские, внешне не плохо выглядит, а на деле дрянь. И ладно бы одно, я же их два купил, сначала одно, потом такое же второе, и тоже самое, вот меня это то и смутило. Думаю втягивающие разные, а проблема не уходит и одинаково себя проявляет, вот и думал что не в них дело... А они хоть и разные, а одной фирмы и качества одинакового... Цена вопроса 400р. Ну купил Кедр 511р, вот у него и люфт есть сердечника, зазор, которого не было на тех, и само оно разборное - задняя крышка на двух винтах сзади прикручивается. Проверял и на снятом стартере, и на установленном, всё отлично работает... А те два сдал обратно, и что хорошо приняли без вопросов, видимо не я один такой к ним прихожу...
А как определил: Приехал с дачи, и сразу снимать стартер, пока всё горячее, так сказать с пылу с жару... Ну снял, откручиваю втягивающее, а оно еле-еле двигается, усилия хорошие нужно приложить руками чтобы утопить сердечник... А сам бендикс свободно ходит. Вот и вся история... Хорошо что хорошо закончилась, я счастлив biggrin.gif

Хотел выложить сюда фото с инета и наткнулся на непонятку, а точнее получил подтверждение что мне продали подделку ohmy.gif На всех интернетовских втягивающих, на корпусе пишется вот так: DYNAMO, а у меня было написано вот так DUNAMO... Во дела... Блин жалею что их не с фоткал... Как то не до того было... Блин... Получается что втягивающее DYNAMO возможно нормальные, но я уже не буду ничего брать с таким названием, а то ещё обманусь и опять расстроюсь...
Lisica
Цитата (Schulz @ Сегодня, 01:30)
на корпусе пишется вот так: DYNAMO, а у меня было написано вот так DUNAMO
Тот же принцип, что и STIHL
В подделках путают буквы, чтоб читалось похоже на штиль, но это уже говно.
Schulz
Lisica, Так я и без внимания, думал что так и должно писаться... Видимо на это и есть расчет, что не все знают как правильно пишется...
Schulz
Цитата (Schulz @ Сен 13 2014, 01:30)
Ну купил Кедр 511р, вот у него и люфт есть сердечника, зазор, которого не было на тех, и само оно разборное - задняя крышка на двух винтах сзади прикручивается. Проверял и на снятом стартере, и на установленном, всё отлично работает..

Вот и оно перестало работать, буду разбирать и смотреть...
Schulz
Кстати, друзья, посоветуйте, я тут вот что подумал, а может себе редукторный стартер прикупить? Почитал про них, и вроде бы со всех сторон плюс, но механизм у них пластмассовый, как защита от серьезной поломки маховика. Ну так пишут по крайней мере. Вот и думаю теперь, а вообще то оно мне надо? Почему спрашиваю: Втягивающие какие то паршивые пошли, и неохота их менять постоянно, вот и задумался может стартер купить себе, а какой, да вроде редукторный лучше, говорят... А почитал, там и качество ужасное, самое что ни на есть "китайское" и проблемы свои есть с разваливающимся планетарным механизмом... У нас то его ни кто не пользует? Как мнение то? Или может втягивающее посоветуете какой нибуть фирмы хорошей?
ElviSS
Schulz, у брата на пятерке такой установлен - http://elektrom.ru/doc/show/184/index.php?id=null
2 года уже.. если учесть, что он еще и в таки подрабатывет - вполне надежная железка.
Shurik
У меня уж года 4 стоит.
Какой-то отечественный. Сейчас уж и не помню какой.
Насчёт пластмассы - а чего так все пластмассы боятся?
Выжимные в пластиковой обойме, пластиковые сепараторы в подшипниках...
У меня домкрат был, в котором основной упор приходился на пластиковую втулку - работал лучше железного. Сломалась она когда я попытался поднять машину из нулевого положения - я только тогда и узнал, что она пластиковая.
Schulz
ElviSS,
Shurik,

Друзья, спасибо за советы! smile.gif Да не боюсь я пластмассы, я "качества" боюсь... Ну и пока все же решил попробывать ещё раз поменять втягивающее, да и обещал что все разберу и покажу smile.gif И ещё в гараже нашел стартер, но он малость другой, у него втягивающее на двух, а не на трех как на моем, болтах прикручено... Не помню что с ним, очень давно лежит, может вообще рабочий будет.., или бендикс у него что то вроде не то... Не помню... Когда был в Серпухове, то там мне посоветовали в магазине втягивающее мастер спорт, говорят очень хорошее, ну и цена на него тоже - 1350руб., ну я даже готов её заплатить лишь бы не ломалось больше вот так... Друзья, вы про него ничего не слышали случаем?
ElviSS
Цитата (Schulz @ Сегодня, 16:15)
посоветовали в магазине втягивающее мастер спорт
из продукции этой марки, пользовался только свечками зажигания.. трехэлектродными. и то.. в те времена, когда жил в Шахтах и покупал их по совету знакомого продавца в их же магазине.
хорошие были свечки.. ходили долго, и даже я бы сказал не эффект плацебо, а на самом деле двигатель лучше ехал с низов.
user posted image
одно могу сказать.. хоть и написано на них, что изготовлено в Германии - сомневался сильно )
скорее всего Китай. и если это так, то неплохой Китай..
Schulz
ElviSS, Трехэлектродными свечками вообще не пользовался, хотя многие говорят что лучше. Не знаю... smile.gif Я как то обычные ставлю и меняю раз в 20-30т\км ну или раньше если мне что то не нравится, один раз пять комплектов поменял пока нормальные попались и как машинка поехала понравилось, разные производители были но честно раздал их друзьям знакомым, которые с удовольствием на них катались... smile.gif
А так то конечно будет Китай, ибо не верю я в то что втягивающее на ВАЗ в Германии будут делать smile.gif просто экономически не выгодно, а вот в Китае под типа присмотром германского представителя пожалуйста. Да я и не против, если будет хорошо ходить то smile.gif Кстати, у нас в Москве вообще на ВАЗ что то путное уже не купишь, так один ширпотреп, так как на классике уже почти никто не ездит... А те кто ездит тем только чтоб по дешевле было... Так прям честно в магазинах и говорят... Вот по области в магазины за путевым товаром катаюсь, или вообще куда нибуть на дальняк еду и там отовариваюсь, там и контроль лучше, так как будешь говном торговать так и брать никто не будет, да ещё и бока намнут для осознания важности качества зап.частей smile.gif Завтра собираюсь в гараж разбирать все, если меня никуда не дернут smile.gif
Schulz
Друзья! Поменял втягивающее, в общем болталось оно из-за того что прослабли винты которые держат карболитовую жопку (термин не научный, но самый понятный smile.gif ) Там интересно сделано: Между металлическим корпусом и каболитовой жопкой ещё и резиночка есть для уплотнения и от пыли грязи, все качественно вроде, а исполнение дрянь... Болты омедненные, бинты открутились, хотя я их перед установкой протягивал, это я помню... И ещё, там видимо из-за того что простабло все, на подвижной части, не знаю как её обозвать, образовалась дорожка, так что её по ходу ещё и подклинивало... Да ещё и на бендиксе откуда то грять со смазкой была, и он через раз туговато шел... Все отмыл теперь под своим весом туда-сюда ходит...
Ну а новое втягивающее, Калужское, без коробки, но вроде как говорят хорошее. И болты медные вроде, я их маленько напильничком попробовал, вроде медь... Но само исполнение как то более просто все... Ну собственно вот для сравнения фото
Schulz
Вот те болты которые раскрутились.
Schulz
Ну вроде бы я наконец со втягивающими разобрался...
То которое я купил новое, пришлось опять менять, так как у него слабая пружина оказалась и она не успевала откидывать бендикс когда движок уже завелся.
Цитата (Schulz @ Апр 13 2015, 14:40)
Ну а новое втягивающее, Калужское, без коробки, но вроде как говорят хорошее.
В общем дрянь а не втягивающее. У меня когда я его поставил, бендикс можно было чуть ли не до упора вытянуть., а с новым до половины не вытягивается. Сам когда втягивающее сняло совсем легко ходит - под собственным весом ходит если стартер переворачивать...
Ну то втягивающее сдал в магазин, купил снова кедр, все на нем протянул, работает отлично, но так как у него болты и пятаки омедненные, то я думаю на сколько же его хватит? smile.gif
Schulz
Привет всем, в общем накрылось у меня опять втягивающее, ну то что Кедр новый, та же история залипают пятаки... Купил я значит мастер спорт, и в процессе установки сломал когда притягивал провода к втягивающему. Хотя тянул совсем не сильно, как и на всех других втягивающих... В общем само по себе оно красивое, а вот как в работе не знаю, ну и карболитовая жопка, вроде как не из карболита даже, а просто пластмассовая... Волевым решением принято купить новый стартер... Этот я в порыве чувств по ходу сломал запустивши в угол гаража... Устал очень, на работы с машиной вообще никак не стояло, но нужно - стал делать. Сначала нижний болт вместо того что бы откручивать тянул на закручивание, и сорвал резьбу, но это ерунда, там резьбы много болт длиннее и всё ОК-е будет. А когда втягивающее лопнуло, совсем расстроился... smile.gif Сейчас вот сам над собой смеюсь, как идиотничал smile.gif smile.gif smile.gif
Практик
Schulz,
Ничего, главное разобрался. Я когда-то недавно в таком гневе и в не себе был, что под руку попавшийся свой же телефон и расхреначил вдребезги, а там цена посерьёзней релюшки будет, так что, всё у тебя нормально! biggrin.gif
Schulz
Практик, Спасибо на добром слове, я хоть и очень спокойный сам по себе, но бывает что вот так вот выбесит что то и всё smile.gif Вчера купил новый стартер, КАТЕК. Они теперь все редукторные идут, поставил, пока радуюсь. И звук теперь когда заводишь как у ино smile.gif Прикольно звучит в общем. Но если раньше можно было сразу несколько раз ключом дергать движок, то здесь теперь слышно что когда прекращаешь крутить, он ещё чуть-чуть крутится по инерции, редуктор видимо, такой затихающий звук, и я думаю что не нужно сразу пытаться второй раз заводить, чтоб не запоганить редуктор стартера...

Добавлено @ [mergetime]1433765876[/mergetime]
user posted image Вот такой вот smile.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.