Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Споттер своими руками.
Vaz-Motors > Кузовной ремонт. Общий раздел по всем автомобилям.
слесарь
Меня уж года три как мучает желание приобрести себе споттер, но жаба моя круче хотелки(отдать надо как минимум 30тыр). Потому я созрел что-бы его сделать.
Был приобретён самодельный ММА(электродный) аппарат аж за целую литру "паленки"(от магазинной хозяин отказался, сказал - дорого). С параметрами : Наружные размеры железа - 180х410мм, сечение железа - 79х63мм.
Первичка имеет выводы - 190-200-210-220В.

В недрах чердака гаража совершенно случайно нашлась бухточка(около 40кг) медного, луженого экрана(плетёнки) заныканая еще с времён недостроенного коммунизма.


Из неё то и решил делать вторичку. Сначала замерял напряжение выдаваемое этим трансом. Смотал старую вторичную обмотку с аппарата(посчитав витки) получил 1виток - 1 вольт.
Необходимая толщина вторичной обмотки для споттера от 250мм2, напряжение вторички 6-8В, выходная мощность(мин) 3000А. Набрал 4м кабеля плетёнкой диаметром 22мм, но после того как немного скрутил его и натянул машиной кабель сузился до 15мм.

Заизолировал его в 2 слоя ХБ изолентой и простучал киянкой(плоский легче мотать). Набрал 6 витков, осталось половина свободного железа. Так как кабель вышел тоньше чем нужно(176мм2), сделал еще один диаметром 10мм(79мм2) и запараллелил их. Главное условие кол-во витков должно быть одинаковым.

Оказался слабоват, обратный молоток не прилипает и сплошные ожоги металла.

Это лицевая и обратная сторона полосы кровельного железа 1мм толщины. Пришлось смотать вторичные обмотки и намотать их как одну(виток одного кабеля, виток второго). Прилипать стало, ожоги уменьшились, но всё равно присутствовали.

А их не должно быть, что-бы не портилось защитное покрытие с обратной стороны панели. Решил смотать еще раз обмотку и увеличить её сечение для того что-бы поднять её силу тока. Довел вторичную обмотку до сечения в 330мм2. И о ЧУДО, получил такой результат! Инструмент липнет на ура, инопулером тянет миллиметровку, и нет ожога. Совсем нет!
слесарь

Теперь можно приступать к изготовлению инструмента. Точнее к доделке (или переделке уже имеющегося). Обратный молоток был сделан из шпильки стягивающей катушку бухты из под троса. Но так как остался(не только я) без токарей, то груз для него решено делать из двух труб, двух шайб и залитого между ними свинца. Блок управления, так-же из подручных средств - БП 12В от когда-то давно сгоревшего приёмничка, электромеханического таймера, автомобильного реле, электромагнитного контактора, и автомата на 25А. Инопулер из площадки сгоревшего фрезера по дереву, шпильки М12, проф трубы 15х15, жмени гаек и гвоздя сотки.

Обратный молоток укоротил, сделал пистолет из рукоятки старой паркетници, приступил к изготовлению приспособ для расходников.
Практик

Проясни пожалуйста фото. Это следы от работы споттера?
слесарь
Цитата (Практик @ Сегодня, 13:54)
Это следы от работы споттера?
Это проба на прилипание и ожоги металла. На 1мм кровельном железе. Транс уже готов, вторичка получилась 330мм2, на выходе 5,2В. Ток не мерял, нечем, но по ощущениям не меньше 4000А. Вторичку трижды мотал.
Практик
Цитата (слесарь @ Фев 2 2014, 15:54)
Это проба на прилипание и ожоги металла. На 1мм кровельном железе. Транс уже готов, вторичка получилась 330мм2, на выходе 5,2В. Ток не мерял, нечем, но по ощущениям не меньше 4000А. Вторичку трижды мотал.

Да уж, такой точино померь! А реле времени не приобрёл ещё?
слесарь
Цитата (Практик @ Вчера, 20:38)
А реле времени не приобрёл ещё?
Пока пользую электромеханический таймер.
слесарь
А вот так проходили полевые испытания сего агрегата.
Практик
Цитата (слесарь @ Фев 8 2014, 23:52)
А вот так проходили полевые испытания сего агрегата.

Так споттер совмещён с обратным молотком, что-то я не понял? То есть он приваривается к железу и тут же отщёлкивается с усилием, одновременно вытягивая металл?
слесарь
Цитата (Практик @ Сегодня, 16:36)
То есть он приваривается к железу и тут же отщёлкивается с усилием, одновременно вытягивая металл?
Именно так. К тому-же он абсолютно не греет металл, то-есть панель(например дверь) не нужно расшивать. Обратным молотком работают на машине, на нагруженных или сильно деформированных панелях, инопулером(инструмент который на видео) уже подравнивают. Еще нужно будет прикупить клещи для двусторонней сварки. И вообще к этому трансформатору много чего можно прицепить, и много что можно им сделать.
Практик
Цитата (слесарь @ Фев 9 2014, 20:32)
Именно так. К тому-же он абсолютно не греет металл, то-есть панель(например дверь) не нужно расшивать. Обратным молотком работают на машине, на нагруженных или сильно деформированных панелях, инопулером(инструмент который на видео) уже подравнивают. Еще нужно будет прикупить клещи для двусторонней сварки. И вообще к этому трансформатору много чего можно прицепить, и много что можно им сделать.

Ну здорово, молодец, вот что значит есть руки и голова, которая не даёт последним шанса стать рудиментом!
Schulz
Супер! Нет лучшего инструмента сделанного для себя своими руками. thumbup.gif
слесарь
Сегодня сделал держатель массы, причем делал споттером, и магнитный держатель шайб.
Schulz
Это здорово. Очень нравится смотреть как в общем из практически ничего, получаются полезные вещи! Для себя что то в голове откладывается... thumbup.gif
слесарь
Вот еще пара наконечников для обратного молотка.
слесарь
Гребёнка добавилась к моему комплекту. Что бы было понятно для чего, вторая фотка(чужая).

Немного переделал гребенку, лифтер доделать не успел.

Очень нравится этот ролик -
шустрый
Что сказать-молодец!Споттер очень нужен,но никак из кислушки пока не получается.Озадачу знакомого электрика еще раз-может что и выйдет.Только никак не пойму-когда была рабочая кислушка,то варила нормально,как переделали на споттер-перестала варить,вообще не липнет!
слесарь
Вот прога для расчета силового транса - расчет транса
Не знаю почему все пишут, что напряжение должно быть 5-8V, но буду пробовать свой на 2V сделать, тогда будет 4000А, пока по проге 1800А получилось, больше пишет ошибку.
шустрый
Игорь!Скинь,пожалуйста,полную электрическую схему споттера!Будем думать вместе с электриком,чтобы получилось из кислушки.
слесарь
Фактически выглядит так

Принципиальную попробую нарисовать.
слесарь
Не силён оказался в рисовании электросхем. Но попробую объяснить на пальцах. 1) сетевой провод(не меньше 2х2,5мм2) , 2) автомат защиты, 3) блок питания на 12V(для кнопки, в руке держать 220 не годится по ТБ), 4) кнопка управления, которая включает 5)реле(обычный кубик), которое подаёт питание на 6)таймер, с таймера подаётся напряжение на 7)контактор второй величины, а он уже на силовой транс. А так нашел схему без таймера.
user posted image
Описание схемы
шустрый
Спасибо!
слесарь
Вчера решил немного переделать пуллер. Целая площадка с большим отверстием не годится, так как при правке тянется металл по всему окну. Очень часто нужно поправить просто ямку. Потому решил площадку сделать раздельной.

Доделал мост(скамейку) и немного гвоздей(овальных шайб) для вытяжки.

Держатель для этих шайб мне сделали из контакта рубильника.
Практик
Ну вот эти уже "отдёргиватели" смотрятся цивильно, молодца!
шустрый
Тоже хочу такую приспособу,но пока это-мечты!
слесарь
Цитата (шустрый @ Сегодня, 18:58)
но пока это-мечты!
Мечты сбываются! К тому-же не так уж и дорого такие мечты обходятся.
Как только погодка устаканится, сделаю еще фильму. Тем более есть на чем потренироваться. Просто первый раз после зимы вымыл машину -
Schulz
Ну-с буду ждать фильм. А с машиной конечно досадно, но с другой стороны можно снимать пробы! smile.gif
слесарь
Не знаю как фильм, а порог вытянут!

Вот конечный результат. По времени, ушло с подготовкой около двух часов(с фильмом больше возился).
YuLiKa
thumbup.gif все такие мастера!!! Вам повезло что вы далеко. А то бы я к вам чиниться ездила pod_stolom.gif
Schulz
слесарь, Отличный фильм, и наглядная демонстрация! biggrin.gif thumbup.gif
шустрый
Ну что сказать!Слов нет!Молодец,и качественно и времени сэкономил кучу!А я по старинке-обратным молотком,или разрезаю,а после приходится варить!Одна морока.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.