Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Выбор ПТФ
Vaz-Motors > Общий раздел по комплектующим и инструменту
Shurik
Вобчем, день стал короткий, и каждый день езжу по темнющей, узкой и кривой дороге.
Задумался о приобретении противотуманок.
Раньше доводилось ездить с ПТФ - толку от них,как правило, ноль. Но думаю - а может есть такие, которые всё-таки светят?
Из того, что удалось нагуглить:
Цитата
Противотуманная фара призвана освещать дорогу очень широким, но небольшим по высоте пучком. Чтобы не слепить водителя, этому световому прибору строго ограничивают максимальную освещенность: чуть меньше – не страшно, чуть больше – караул.

Иными словами, будет чуть лучше видно обочину, которая мне вобчем-то не нужна, а на дороге
ближний всё-равно будет её перебивать, что, вобчем-то, и подтверждается моим опытом по использованию ПТФ.

Ещё на Нива-форуме рекомендуют такой вариант:
Корпус от трактора или танка , в него отражатель ближнего света от 2106 и жёлтое стекло на него.
Можно использовать и как ближний и как дальний, но с жёлтым светом = лучшая освещённость при плохой погоде.
Для меня, пожалуй, идеальный вариант, но вопрос, как это соотносится с законом?

Сорри. Буков много)). Готов выслушать любые соображения.
слесарь
Сань, когда то эксплуатировал описанные тобой фары, причем желтое стекло было не выпуклое а с углом по центру. Правда тот Джип был далеко не легковой(ГАЗ-66), несмотря на то, что крепились к низу бампера, были как раз на уровне глаз водителя жигулей. Никто не моргал. Эффект был очень хорошим, свет был лучше штатного ближнего!
Правда в штатном стояли лампы накаливания, а в этих туманках галоген.
Shurik
Ещё такой вопрос появился.
С белыми и жёлтыми всё вроде ясно.
А есть ещё туманки со стеклом радуга - как такие светят интересно?
слесарь
Цитата (Shurik @ Сегодня, 18:58)
туманки со стеклом радуга - как такие светят интересно?
Еще не желтым, но уже не белым
Shurik
Цитата (слесарь @ Ноя 16 2013, 19:29)
Еще не желтым, но уже не белым

В целом на мокрой дороге - лучше жёлтые или такие?
Или от цвета не очень зависит и рулит контрукция оптики?
слесарь
Основное конструкция, от цвета зависит только то, что с желтым зрение лучше привыкает к контрасту и глаза не так устают.
Shurik
Цитата (слесарь @ Ноя 16 2013, 19:52)
от цвета зависит только то, что с желтым зрение лучше привыкает к контрасту и глаза не так устают.

Не, насколько я понял, жёлтый свет не так отражается от мокрой поверхности, как белый.
Поэтому сильно не рассеивается.
Ведь часто бывает так, что в дождь штатных фар вобче не видно, хотя по сухому свет вроде бы вполне приличный.
Остановлюсь, наверное, на жёлтых. Осталось только найти в магазах что-нить приличное.
А то одни китайские поделки вокруг.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.