Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Подсветка салона
Vaz-Motors > Лада 110 > Салон и кузов
TRAKTOR
Идея сделать подсветку бардачка,дверей,мест для ног и багажника крутилась в моей голове с момента покупки сарая.Т.к. у меня бардачок не подсвечивается.а свет в багажнике никакой.решил начать с них.
Итак.
В китае были приобретены водозащищенные ленты диодов по 5 м(белые и красные),В автозапчастях купил концевик,фишки "папа" и "мама",а также фишки на 2 провода("папа"/"мама",нет на фото):
user posted image
И 2 плафона освещения салона От ВАЗа 7ки:
user posted image
Т.к у меня "европанель",то место для концевика я выбрал быстро,сняф одну из рещиновых подушек-упоров.
Подогнав отверстие по месту и немного переделав концевик я поставил его на место:
user posted image

Концевик я переделал так.
Укоротил длину концевика отрезав немного резьбовой части и укоротив пружину.Это мне нужно было потому,что при закрывании крышки,концевик упирался в воздуховод и оставалась щель между крышкой бардачка и панелью.
user posted image
user posted image
Это была плохая идея,т.к. я ещё 2 раза катался в магазин и покупал концевики.2 запорол в процессе пределки. crazy.gif
Проще укоротить жало пластиковое.Но я хотел оставить грибок.Поэтому так загнался.
Протянув провода от + после зажигания и - от гайки под панелью я подключил полоску из 9 диодов.Приклеив её на 2х сторонний скотч 3М к воздуховоду:
user posted image
Вот так это всё светиться вечером:
user posted image

Дальше я взялся за двери и багажник.
Предварительно протянул по салону + провод от подсветки салона и - от каждого концевика двери и багажника.
Сделал колодки "мама" в двери и багажник."Папа" подключил к лентам.
Также дома я нарезал ленту на куски необходимой длины и припаял к ним провода.
В плафоны освещения от классики я нарезал 5 кусочков по 3 диода и приклеих их на 2х сторонний скотч.
6 диодную ленту красного цвета я приготовил для багажника.
4 ленты по 3 диода красных для дверей.
6 лент по 3 диода белых для дверей и ног плюс 1 лента по 3 диода вместо лампы в багажник.
4 ленты по 12 диодов белых для дверей.



Добавлено @ [mergetime]1375711353[/mergetime]
Вобщем подключив всё и приклев в нужных местах на 2х сторонний скотч у меня получилось так.
Двери и багажник днём:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Плафоны освещения я закрепил на заглушках обивки багажника вырезав под них отверстия по размеру плафона.
Включаются они только при открытом багажнике.Обычно они выключены.
TRAKTOR
Так вот двери и багажник светят ночью:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Извиняюсь за бардак в багажнике и качество некоторых фото unsure.gif

Добавлено @ [mergetime]1375712332[/mergetime]
Места для ног я решил подсветить не только спереди.но и сзади.
Спереди приклев ленты под переднюю панель.Справа ленту не видно,а вот водительскую видно.Т.к. места под панелью для неё я лучше не нашёл.
user posted image
user posted image

Задние я приклеил на каркас сиденья.а провода вылел со стороны стоек,т.к. меньше тянуть проводов,да и не мешают они ногам.
user posted image
user posted image

Вот так это всё выглядит ночью:
user posted image

В данный момент это вся илюминация загорается при открытии любой из дверей,но я хочу сделать раздельное включение.Как найду нужное количество диодов-сделаю окончательно.

Буду вопросы-задавайте.Отвечу как смогу.
TRAKTOR
Добавлю.
Впаял диоды как и планировал.Теперь каждая дверь отдельно горит при открывании.
И замечание по эксплуатации.
Заметил что ленты диодов сильно греются когда горят.И в сочетании с жарой на улице иногда начинают отклеиваться. Переклеивании на хороший 2х сторонний скотч (прозрачный) 3М проблему не всегда решает. Пока не сильно это напрягает поэтому не загоняюсь.
NY26
Владимир Ильич нервно курит в сторонке со своей электрификацией всей страны)))))
YuLiKa
Приклей на силикон как потеплеет. Обзавиииидоваласссяяя похвастаешься
TRAKTOR
YuLiKa,есть задумка сделать подсветку в дверях "цивильнее" и незаметнее.
Если всё получиться-то сделаю.
YuLiKa
Я в девятка клеила на прозрачный силикон заоднои все спайки промазвала
Schulz
А я в своё время, тогда ещё не было диодных лент в таком изобилии, навешал всюду где мне нужен свет фонарей освещения номера от 5-ки или 7-ки. Это тоже ноги и багажник. Стоят там обычные лампы, так как когда диоды поставил как то мне не понравилось, очень тускло, но я правда дешевые диоды купил...
YuLiKa
не есть диоды с повышенной яркостью они прямо круто светят. правда и стоят дороже. да и аккумулятора поменьше жрут и не перегорают практически если их не пинать smile.gif
Schulz
YuLiKa, Да у меня получается - то забыл, то не попадаются на глаза... Вот и катаюсь с лампами... biggrin.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.