Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: идентифицируем стуки в подвеске :)
Vaz-Motors > Самара > Подвеска и рулевое управление
YuLiKa
расскажите плиз как стучит шаровая??? и чем это чревато? колесо может отвалиться?

наблюдаются стуки при резком разжимании стойки (выворот руля значения по моему не имеет при этом) при выскакивании из ямы.

зимой ребята говрили что шаровая не особо хорошая. надеюсь не стойки. они вроде сверху стучат в районе чашек??? и не рулевая - она еще и пяти тыщ не прошла.

что еще может стучать в том районе и как поглядеть по-простому? (покачать колесо, поддомкратить?) или уже на сход развал с заменой всего бегом?
greenman13
Стучать может что угодно. Лучшее средство в сервис на диагностику. Цена вопроса (у нас в городе) 250руб. Всё посмотрят , подёргают, потрясут. И скажут что нужно заменить. Если у них менять будешь, за диагностику не возьмут.
YuLiKa
Блин... у меня знакомые бокс меняют а к остальным я уже зареклась ходить... вечно режим блондинки включают.


напугать и содрать.

я в принципе только что на техосмотр ездила дядька такой клевые попался в яму позвал, показал что нашел. так вот спереди он ничего такого критического не отыскал sad.gif

надо звонить, когда смогут поглядеть sad.gif
ElviSS
Цитата (YuLiKa @ Апр 15 2013, 09:52)
что еще может стучать в том районе и как поглядеть по-простому? (покачать колесо, поддомкратить?) или уже на сход развал с заменой всего бегом?

на домкрат, подстраховаться еще чем нибудь, чтоб не упала.. и монтировкой покачать шаровую. на убитой люфт будет хорошо виден.
иногда, хорошо слышно убитые шаровые, если просто на месте покрутить руль из в стороны в сторону. слышно стуки внизу подвески.
стук кстати отдается по всей стойке.. и многие в его поисках меняют много лишнего )
YuLiKa
Цитата (ElviSS @ Апр 15 2013, 11:10)
на домкрат, подстраховаться еще чем нибудь, чтоб не упала.. и монтировкой покачать шаровую. на убитой люфт будет хорошо виден.
иногда, хорошо слышно убитые шаровые, если просто на месте покрутить руль из в стороны в сторону. слышно стуки внизу подвески.
стук кстати отдается по всей стойке.. и многие в его поисках меняют много лишнего )

спасибо, поняла.
YuLiKa
что не нравится:
- кажется что появилась ралиность - машина пошныривает, руль уводит потом вроде едешь ничего. может и вправду ралийность. только она почему-то в последние пару дней меня стала больше напрягать. или просто я ее заметила и теперь прислушиваюсь sad.gif
- машина кажется неустойчивой поперек. опять же кажется или нет фиг знает.
- из явного - стуки с водительской вроде стороны если еду по крупным камням. без поворота руля тоже стучит. ступичный не греется. сколько не слушаю не пойму снизу или сверху. на девятке у меня так стучала стойка. когда поменяла ее в сборе с отбойниками и пружинами стуки прекратились.

теоретически нерабочая стойка может вызывать чуйтсво неустойчивости. но не на 60 же км в ч?

про давление: последний раз подкачивала до 1,9 в 25 градусов. а в этот раз меряла при +1. цифра смутила. н вот теперь думаю что не могло у меня такого давления быть, я бы вообще ездить не смогла бы. возможно у него занижает прибор. а если у него занижает прибор наверное он мне мог перекачать... над первым делом наверное съездить померить еще где-нибудь да?
ElviSS
YuLiKa, наверное всеж надо с давления в шинах начать..
диагностику подвески давно делали ? сход/развал ?
постукивать может и рулевой наконечник.. из за них кстати и все неровности дороги в руль отдают + чувство, что на ходу плавает.
еще.. кронштейны стабилизатора (в народе -яйца) и резинки стабилизатора. недавно заменил на своей машине, на ходу очень заметны изменения..
про рулевую рейку - капот открыть, зайти с пассажирской стороны, ухватиться за тягу от рейки к наконечнику и подергать.. заметные люфты будет слышно.
стойки осмотреть на предмет подтекания.
и еще.. ты случаем на зимнюю резину уже не перешла ?
зимка мягче.. рулится легче..
YuLiKa
Цитата (ElviSS @ Окт 4 2013, 13:19)
YuLiKa,
постукивать может и рулевой наконечник.. из за них кстати и все неровности дороги в руль отдают + чувство, что на ходу плавает.
еще.. кронштейны стабилизатора (в народе -яйца) и резинки стабилизатора. недавно заменил на своей машине, на ходу очень заметны изменения..

воооооооот значит рулевой наконечник. руль какой-то странный точно. ощущение разболтанности чтоли... правильно ты написал неровности в руль отдают. стойки стабилизатора да у меня на предыдущей девятке стояли SS20, наверное после них мне этот руль кажется вихлючим...

давление съезжу померию. ездила в эти выходные с задними колесами (меняла колодки, сменила ступичный, заодно посмотрели передние мельком, вроде ничего критичного не нашли) сход развал - не знаю надо спросить у предыдущего хозяина.

на резину собиралась но не перешла. да на зимней рулить мне больше нравится smile.gif


в общем спасибо за советы основные направления поняла. надо доехать чтобы еще рулевое управление поглядели и сказали что там с ним. потому что подвеска вроде бы пока ничего. масло на стойках смотрела буквально в эти выходные. вроде пока держат.

а новые рулевые наконечники приводят к сходу развалу??? я чтото забыла... может тогда еще и шаровые сразу посмотреть как там себя чувствуют?
ElviSS
Цитата (YuLiKa @ Окт 4 2013, 14:14)
а новые рулевые наконечники приводят к сходу развалу??? я чтото забыла... может тогда еще и шаровые сразу посмотреть как там себя чувствуют?

ага.. к нему они и ведут. поэтому для начала выявить всё, что пойдет под замену.
YuLiKa
drinks.gif спасиб!
Shurik
А если стучит только на ходу - мож растяжка, или краб.
Тоже на устойчивость влиять будет.
YuLiKa
во вторник поеду к ребятам масло менять обещали глянуть что там такое случилось.

у меня до кучи теперь вправо тянуть стало. особенно при разгоне больше 80. хорошо хоть не на встречку sad.gif прямо стремаюсь уже. все выходные ездила по межгороду больше стольника страшно разгоняться. меньше тоже страшно smile.gif

стучит на неровностях типо грунтовой дороги. причем слушала слушала, непонятно все-таки с какой стороны с водителя или пассажира.

докуда смогла посмотреть рулевые при вывороте колеса - вроде целые без вертикального люфта. пыльники не треснутые. стойки стабилизатора на вид тоже вроде на усах не болтаются. давление в колесах померила. рейку что-то побоялась дергать smile.gif если узнаю что люфт сильный буду совсем бояться ездить pod_stolom.gif
YuLiKa
подниму темку в топ на главную. а то никто своих версий не пишет smile.gif

поеду сегодня в гараж мальчишкам мозг клювать smile.gif а то страшно ездить smile.gif

тянет вправо при резком газе и резком торможении. езжу по городу как беременный пингвин - не больше пятидесяти с дальним торможением и медленным разгоном smile.gif
ElviSS
YuLiKa, поменять колеса передние колеса местами, потянет в противоположную сторону - кирдык подходит резине.
но для начала,поддомкратить по очереди и покрутить колеса.. может колодки клинят, потому как ты пишешь, что и на торможении ведет (а может и один из контуров не работает).
в общем сначала убедиться, что колеса крутятся нормально. потом по результатам делать выводы..
YuLiKa
не колеса проверенные на машинке центровочной буквально полмесяца назад.

про колодки я уже подумала тоже. я как раз задние меняла только что недавно. и с этой стороны с ними долго возились. спасибо.

в общем сегодня съезжу расскажу чтоже за чудеса чудесные smile.gif
ElviSS
Цитата (YuLiKa @ Окт 8 2013, 15:12)
не колеса проверенные на машинке центровочной буквально полмесяца назад.

внешне с колесом может быть все нормально.. и балансировка в норме. просто сама резина начинает себя так вести.. может где то чуть выработка неравномерная или корд внутри пополз.
в общем начинает тянуть в сторону.. вариант только один, переставить местами и убедиться, что потянуло в другую сторону. тогда можно попробовать поменять задние с передними..
бывает просто иногда, что человек приезжает на стенд сход-развала, всё выстанавливают.. и через 10 минут он возвращется матюкаяясь - машину всё равно тянет !
тогда ему просто меняют колеса местами ))) он снова едет прокатиться и потом заявляет - тянет в другую сторону !
YuLiKa
ага поняла. задние с передними уже не вариант smile.gif там дорожки стерлись smile.gif

ну тогда до зимних поезжу осталось то.

вчера поглядели мне, постучали, поддомкратили колесо поглядели... визуально ничего не отваливается.

стучит рейка, только сдается мне что не только рейка.
выработка в ромашках в яйцах еще где-то там. люфт между колесами и рулем прямо уже бесит.

в общем я решила менять:
рейку, рулевые наконечники, яйцы. ромашки и шаровые. хочу нормальный руль в зиму!
YuLiKa
рейку взяла пиленгу, почему-то оказалась дешевле чем автоваз, правда без усов. набивать не буду, т.к. нигде не нашла этого феола. есть слабая надежда что в пиленге смазки должно быть в норме...

сказали она с косым зубом. типа ремкомплект не найдешь. почему-то меня это не испугало. я все время целым узлом меняю smile.gif т.к.не сама возюкаюсь а в автосервисе дешевле получается целиком сменить, чем несколькими ремонтами.

ребята подскажите плиз. а вот эти резинки в которые втыкается рулевая рейка (сбоку и подковкой такая) может лучше сменить тоже? или они почти не изнашиватся?
SS20
YuLiKa, если не задубели до деревянного состояния, то не надо.
YuLiKa
Сегодня все поменяла. стучать на плохой дороге вроде перестало, осталось проверить на трассе smile.gif

забежала на сход развал, т.к. чуть не вылетела на встречку на мельчайшей кочке smile.gif
на развале повезло, кто-то не приехал получилось без очереди smile.gif мужик спросил как доехала, сильно ли виляла smile.gif
ElviSS
Цитата (YuLiKa @ Окт 17 2013, 15:45)
забежала на сход развал, т.к. чуть не вылетела на встречку на мельчайшей кочке smile.gif

А теперь на ровном участке дороги (пустой), на 4-й передаче, бросаем руль.. машина должна идти прямо. Чуть потянуль руль влево/вправо и отпустить, он должен вернуться на место.
В затяжных поворотах, тоже должно чувствоваться одинаковое усилие на руле, стремящееся вернуть его к прямолинейному движению.
YuLiKa
неа руль не возвращается, потому что тугой sad.gif думаю может смазка распределиться по рулевым полегче будет sad.gif
тянуть вправо тоже не перестало, чуть слышно но тянетsad.gif). вот на зиму перелезу и буду думать дальше

ну хоть рулиться стало. до схода развала воще кранты были.

к мужику этому на этот стенд уже ездила с прежней машиной. вроде отлично все сделал. мужик грамотный, тридешку тоже делает
YuLiKa
очередное жертвоприношение Пусику smile.gif
user posted image
user posted image
user posted image

Добавлено @ [mergetime]1382080014[/mergetime]
в общем я довольная smile.gif
руль конечно туговат... но это лучше чем люфт smile.gif
слесарь
YuLiKa, рейку попробуй отпустить. Я когда Гранту купил, руль был туговат а на ТО1 сказал об этом. Мастер ответил, что они все идут немного зажатые для транспортировки, с ТО ехал руль без люфта и очень лёгкий стал.
YuLiKa
отпустить это как? я только руль могу отпустить smile.gif но наверное это не очень поможет smile.gif
слесарь
YuLiKa, Заедь к своему мастеру, вот эту гайку спец ключом покрутить надо.
YuLiKa
Цитата (слесарь @ Окт 18 2013, 17:53)
вот эту гайку спец ключом покрутить надо.


ага поняла спасибка

у меня печалька. один стук прошел второй начался. чтото уже бесит совсем.
ElviSS
Цитата (YuLiKa @ Сегодня, 09:20)
один стук прошел второй начался. чтото уже бесит совсем.
рассказывай, где теперь началось..
YuLiKa
да он был. только не такой явный на фоне погремушки в рулевой рейке. надеялась таки что рулевые...

стук с пассажирской стороны, не пойму спереди или сзади. пассажир говорит что вроде скорее впереди.

мне с водительского места он слышен в районе передней стойки и в принципе похож на стойку. покачать машину со всех сторон все что-то не соберусь никак. она холодная crazy.gif а если честно расстраиваться не хочу sad.gif посмотрела стойка не течет ... может уже вся вытекла smile.gif))

на зимних колесах стук стал более сильным. может потому что они не такие мягкие как летние, больше нагрузка на амортизатор или на пружину или на этот... ну сверху стойки резиночка такая.. отбойник чтоли

но кроме постукивания на ухабах есть еще какой-то неприятный "сдвиг"
т.е. при трогании как будто сначала сдвигается так "тук" а при торможении "тук" встает обратно.
а сейчас по морозу еще отлипать стали тормозяки. надо опять привыкать на ручник не ставить.

мастер когда ремонтировал все говорит пересмотрел, я его просила эту барабашку найти. отогнул везде защиту где поближе была...

в общем фиг с ним... буду сначала меять радиатор печки к зиме,сочит. потом буду разбираться с сигналом, потом разбираться стойки не стойки diablo.gif
alex-carsfan
Цитата (YuLiKa @ Сегодня, 13:46)
как будто сначала сдвигается так "тук" а при торможении "тук" встает обратно.

вот это мне знакомо Юль,это нижний рычаг подвески затянуть надо(правый в данном случае,там где к его болту защита картера крепится),или салентблок в нем(рычаге )разбит..и на кочках будет тукать сильно,особенно при повороте направо..
и шаровые проверь..обе от них много головняков
YuLiKa
рычаги и шаровые поменяла уже to_become_senile.gif шаровые на мастер а в рычагах ромашки и отбойники на сс желтенькие.

все оказалось гораздо хуже или лучше как поглядеть. хорошо я уже этот звук слышала и достаточно быстро сообразила что к чему кода он стал быстро увеличиваться. колесо мне не затянули уроды!!! переднее!!! шиномонтажники блин bad.gif
одно хорошо, стойку покачала не стучит smile.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.