VAZ Motors Club

Уважаемый Автолюбитель ! Добро пожаловать на наш форум !

Если у Вас возникли вопросы на автомобильную тематику, или вы гуру авторемонта, хотите найти друзей или просто пообщаться – присоединяйтесь ! Мы не придерживаемся жестких правил, потому что еще не придумывали их: все наши форумчане – адекватные и вежливые люди. Единственное, с чем согласны все наши соклубники - не надо рекламы и хамства. Зарегистрировавшись, Вы станете полноправным участником клуба. Если у Вас уже есть логин и пароль, то Вам необходимо войти используя их.

С уважением, Администрация VAZ Motors Club.


Яндекс.Метрика

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Замечательная иностранка Honda cr-v., Поколение 2 дорестайл 2002 г\в.
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 03:12 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Модель автомобиля: Honda CR-V II
Год выпуска: 2002
Цвет: Черный
Двигатель: 2.4 Vtec (K24A1)
Трансмиссия: 4-акпп. Подключаемый полный привод
Кузов: Универсал.
Оптика: Штатная.
Салон: Комбинированный велюр\кожа. Штатный
Музыка: Kenwood
Колеса: Легкосплавные диски Лето: R17 Зима: R16
Резина: х
Доп. оборудование: Штатная сигнализация

Х — к сожалению не помню, пойду в гараж всё перепишу и заполню. smile.gif

user posted image

Кстати народы, я тут писал что ездил сезон открывать на дачу на хонде - всей семьей загрузились и вперед, это первая поездка по трассе после зимы. И заметил шум на скорости от 70-ти и выше, монотонный такой. Ну как водится перво наперво думаю смотреть где лазил - ступичные. Написал на хондофорумы может что подскажут. Ну и решил сюда тоже описание выложить, как говорится всем миром проще проблему решить, да и всё в машинах приблизительно одинаково smile.gif


У меня Honda cr-v американка RD7 2,4 акпп 2002 года выпуска, второе поколение дорестайл. Появился шум\гул, при движении по трассе на скорости от 70 км\ч начало еле слышно, а при достижении 85 км\ч максимальный гул который больше вроде как не увеличивается от скорости, все время на одной ноте, или если и увеличивается то на совсем чуть чуть. Но в какие то моменты, не могу ни с чем связать, он становится ритмичным, пульсирующим, уууУУуууУУууу. Я не знаю как это написать словами. Это в основном происходит после 100 км\ч, до 140 км\ч всё едино ничего не меняется, выше не разгонялся - не где было. И вроде как легкая еле заметная вибрация идет на педали, и возможно по всему кузову, просто ногами я её чувствую...
Зимой менялись шаровые, сайлентблоки из-за чего снимался поворотный кулак, откручивалась ступичная гайка - и тут интересный момент, с одной стороны она была очень сильно притянута, с другой совсем чуть чуть, чуть ли не от руки - так мне её собрал чудо мастер который менял пыльник на шрузе в своё время. Когда всё собиралось обратно всё было затянуто с помощью динамометрического ключа согласно нормам затяжки для этих гаек. Гайки естественно новые. Ещё после всех этих "плясок" делался сход\развал, решил ко ли всё снималось то не лишне сделать, и в принципе всё было в допустимых пределах, их только подравняли - со слов мастера. Ну и до кучи перебирались суппорта, но я думаю что к делу не относится совсем, но мало ли...
До этого ездил на зимней резине по городу, ничего такого не замечал, может скорости не те, да и шумность... Это первая поездка по трассе на на летней резине. Прошлым летом ничего такого не было конечно же. Пока ехал решил что это могут быть ступичные подшипники, и выбрав пустой участок дороги, давал ей руля в разные стороны, довольно интенсивно и с продолжительной амплитудой. Звук не меняется. Хотя если это ступичные то должно быть хоть какое то изменение звука, в пологих поворотах на скорости тоже звук не меняется. По крайней мере на ваз 21043 это легко так диагностируется.

Что ж это может быть такое? Ступичные, подвесной, редуктор, коробка?

Есть вариант загнать её на подъёмник ( в соседних гаражах ) и всё послушать стетоскопом, (он у меня есть) Но ту такой момент она ж акпп, и разгонять её до скоростей в 150 км\ч как то страшновато. В плане того что с коробкой как бы чего не приключилось. Или ей всё равно по асфальту она едет или в воздухе колеса висят? Возможно вопрос глупый, но я лучше спрошу - это первая машина с акпп где требуется вот такая процедура.

В общем посоветуйте как быть. Можно конечно в сервис отогнать, но вот обзвон ближайших сервисов, и описание проблемы в основном заканчивалось неопределенными предложениями из серии что начнут они с замены ступичных, а дальше видно будет. А меня это как то не очень устраивает менять всё подряд авось что то себя и проявит, это ж как то диагностируется, тем же стетоскопом...

А вообще я думаю что это ступичный подшипник, тот который не затянут был шумит. Он набил "бороздку" когда расслаблен был, а сейчас когда всё притянуто как положено, он по "бороздке" катится и шумит. Хотя он бы должен был наверное хоть как то себя проявить в поворотах. Но чтоб это диагностировать нужно послушать на подъёмнике, а она с акпп и я опасаюсь что разогнав её "в воздухе" с акпп что нибуть произойдет. Вот как то так...

У меня вот тоже не получается четко услышать откуда же гул. Ну ладно, значит 100% нужно слушать стетоскопом на подъемнике. Попробую для начала ступичные вычислить качая\болтая\покручивая колесо, может что то прояснится. Так же почитал инет и даже находил, правда по 3-й cr-v, про разгон на подъемнике с акпп, кто что пишет - но это то и понятно. Меня смущает что шрузы на предельных углах работать будут, говорят ошибка по аbs может выскочить ( это я сотру если что ) акпп "не понимая" будет работать. Но в целом что кратковременно ничего страшного не должно произойти. Остался последний вопрос: До какой скорости можно разгонять машину в "воздухе" ? В инетах пишут что до 50 км\ч, но тогда я ничего не услышу скорее всего - на этой скорости тишина в салоне, да и вообще откуда такая цифра взялась, отсылка к буксировке что ли...
PMEmail Poster
Top
Igor Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 03:49 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2639
Из: село Новошахтинск в 61 регионе
Пользователь №: 73
Регистрация: 16-Августа 14
Марка авто: Гранта, комплектация "барабан максимум"




Репутация: 9



Ответить Автору

Member Offline

Антон, до компа доберусь, подумаем вместе. С тела не то что писать, читать тяжело.

Добавлено @ 15:51
Кстати, подшипники по 2 конусных или по одному двурядному стоят?


--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 04:11 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Привет Игорь! smile.gif Это точно, я тоже не люблю ни с телефона ни с планшетки на форумах быть. Как то так и не привык я к ним.
Подшипники там по одному двурядному стоят.
user posted image
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 04:34 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Вот они на схеме
user posted image
PMEmail Poster
Top
SS20 Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 04:45 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7731
Пользователь №: 14
Регистрация: 1-Февраля 13
Марка авто:




Репутация: 33



Ответить Автору

Member Offline

Schulz, резина зимняя ?
PMEmail Poster
Top
слесарь Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 04:46 PM
Цитата


Игорь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 6666
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 9
Регистрация: 28-Января 13
Марка авто: 2107,219060



Награды: 3
Репутация: 202



Ответить Автору

Member Offline

ВЕЧЕРА ВСЕМ!
Цитата (Schulz @ Сегодня, 19:34)
Вот они на схеме
Теже самые Жигули! Эти подшипники почти не меняют звук при изменении нагрузки(если совсем не развалились) в поворотах. Но по ним нельзя стучать при установке, только пресс! На двустоечном подъёмнике действительно только до полтинника можно разгонять(и то не желательно) из-за ТБ(машина может упасть). При прокручивании на подъёмнике не только слушать но и смотреть на колёса нужно. Иногда, после хранения, резина идёт восьмёркой. Видно на малых оборотах колеса.

Добавлено @ 16:47
Цитата (SS20 @ Сегодня, 19:45)
зимняя ?
Уже лето(как я понял).


--------------------
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 04:48 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

SS20,
Не летняя, как раз поменял и поехал smile.gif
PMEmail Poster
Top
слесарь Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 04:52 PM
Цитата


Игорь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 6666
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 9
Регистрация: 28-Января 13
Марка авто: 2107,219060



Награды: 3
Репутация: 202



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Schulz @ Сегодня, 18:12)
становится ритмичным, пульсирующим, уууУУуууУУууу.
На 70 до 85 какой звук, монотонный?


--------------------
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
PMEmail Poster
Top
SS20 Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 04:54 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 7731
Пользователь №: 14
Регистрация: 1-Февраля 13
Марка авто:




Репутация: 33



Ответить Автору

Member Offline

Schulz, тогда другой вопрос, на сколько уставшая резина. Бывает, от времени или от нагрузок косить начинает.
Кататься на подъемнике я бы не стал, чревато это приключениями... а машина не жигуль, запчасти подороже будут.
Подшипники можно и так послушать, покрутив колеса.
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 04:57 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (слесарь @ Сегодня, 19:46)
Теже самые Жигули! Эти подшипники почти не меняют звук при изменении нагрузки(если совсем не развалились) в поворотах.

Само собой, что жигуль что хонда, всё примерно одинаковое smile.gif
Эх, на 4-ке там просто их диагностировать, вот я и по проверенной схеме так сказать. А тут ещё Персик верещать стала что я придурок и немедленно это прекратил, иначе разобьемся к херам говорит что не стоит сейчас проводить такую диагностику, а то её это пугает.


Добавлено @ 17:01
Цитата (слесарь @ Сегодня, 19:52)
На 70 до 85 какой звук, монотонный?

Да монотонный, уууууууу... Так как ехал не один, то не смог поэксперементировать в полную силу... Но в принципе вряд ли я что то ещё вот так на дороге выявлю на ней.
Цитата (SS20 @ Сегодня, 19:54)
Schulz, тогда другой вопрос, на сколько уставшая резина. Бывает, от времени или от нагрузок косить начинает.
Кататься на подъемнике я бы не стал, чревато это приключениями... а машина не жигуль, запчасти подороже будут.
Подшипники можно и так послушать, покрутив колеса.

Да вроде годная ещё. Вот думаю тоже сначала на нейтралке положение N акпп, попробовать покрутить - может чего и услышу... Тем же сетескопом...
PMEmail Poster
Top
слесарь Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 05:04 PM
Цитата


Игорь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 6666
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 9
Регистрация: 28-Января 13
Марка авто: 2107,219060



Награды: 3
Репутация: 202



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Schulz @ Сегодня, 19:57)
не стоит сейчас проводить такую диагностику
Поддомкратил, покачал, покрутил... руками, послушал, сравнил со звуком других колёс.
Цитата (SS20 @ Сегодня, 19:54)
чревато это приключениями... а машина не жигуль, запчасти подороже будут.
Запчасти - мелочь. Слушать под такой машиной чревато! Руки-ноги-голова по отдельности не продаются.

Добавлено @ 17:06
саригор, привет!

Добавлено @ 17:08
Цитата (Schulz @ Сегодня, 19:57)
вроде годная
у меня из пяти летних именно запаска на выброс пошла! В феврале на балнсировке забраковали! А колесо год не ездило вообще.


--------------------
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 05:09 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (слесарь @ Сегодня, 20:04)
Поддомкратил, покачал, покрутил... руками, послушал, сравнил со звуком других колёс.

Ну да. smile.gif Все как на 4-ке. У меня даже есть самодельная ручка на подобии "кривого стартера" чтобы крутить было удобно. На болты прикручивается. Но как то не пользуюсь ей - неудобно smile.gif
Кстати, может дополнить тему в разделе наши автомобили " моя замечательная четверочка" добавить - и хонда 2002 года? У меня много интересных фоток есть по ремонту хонды smile.gif

Добавлено @ 17:11
Цитата (слесарь @ Сегодня, 20:04)
у меня из пяти летних именно запаска на выброс пошла! В феврале на балнсировке забраковали! А колесо год не ездило вообще.

Осенью возил их на балансировку. сказали всё хорошо и ещё ходить и ходить... Да и визуально когда ставил они не винтом без грыж и тд...
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 05:13 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

Единственно что, сход\развал делал, а они могли прикататься уже по старому - но протектор то целый, Могут шуметь грани обкатывая - это я ещё на 4-ке замечал на новой резине в поворотах - особенно на зиме...

Добавлено @ 17:14
Цитата (SS20 @ Сегодня, 20:11)
Надо было тему в наших авто или в иномарках начать... завтра попробую выделить все посты в отдельную тему

Эх, точно, как то не подумал об этом.
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 06:01 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

user posted image
Менял помеченные тормозные трубки № 4\5\10\11, регулятор тормозных усилий №27 - он просто прикипел и его никак не открутить было. Пришлось выламывать.


Добавлено @ 18:11
user posted image
Ну и немного фоток, как назад трубки прокинуты фоток нет, всё никак не залезу не сделаю - да и воды сейчас в яме много - весна все таки всё тает, но там ничего интересного. А вот под капотом кое что пришлось "наколхозить" В общем трубки которые идут с abs на регулятор тормозных усилий проложены не штатно, а сверху. Были опасения что это все не будет как надо работать, но все работает штатно. Проехал уже 1200 км и по городу ( пробки и тд ) и по трассе, никаких проблем, всё работает штатно.
Красные стрелки штатное место прокладки, желтые как у меня теперь. Всё на стяжках сделано - ничего не болтается не трется. Так делалось из-за паршивого доступа к штатным местам, и как выяснилось там половина креплений сломана. В общем можно сказать что это временное решение, но как известно ни что так не постоянно как временное. smile.gif Выглядит конечно отвратительно, и всё же я это потом сам, в одиночестве без "скорей-быстрей", аккуратно переделаю, опыт уже есть но пока что есть, и главное что это всё работает и ни где не трет.
user posted image
А это регулятор тормозных усилий - в паршивом месте стоит - на него все летит ужасно, возле него и сгнила трубка из-за которой весь этот переполох...
user posted image
А это как он выгледел.
PMEmail Poster
Top
Schulz Мужчина
Отправлено: Апр 19 2018, 06:13 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Из: МО.
Пользователь №: 55
Регистрация: 12-Февраля 14
Марка авто: Ваз 21043 1994гв. Honda CR-V 2002гв.




Репутация: 41



Ответить Автору

Member Offline

user posted image
Снятый - от него получилось всё открутить, так что если как то выбить обломанный болт то он вполне себе годный smile.gif

Добавлено @ 18:18
Так же пришлось разбирать жгут проводки, так как в него натекла тормозная жидкость. И промывать спиртовым раствором, ну там проблем никаких не было. Ну вот вроде бы и всё. Далее всё собралось, аккуратно на стяжках. Чтоб ни где ничего не терло и тд. И всё, машинка ездит без проблем по этой части. Делалось всё это первый раз, да ещё по большей части не своими руками, так что получилось как получилось...
user posted image

И просто пара фоток как я тренировался обжимать трубку. Там тоже не все просто одну обжимку сломал - съэкономил блин. Но за то нормальной дорогой (2500) дело пошло smile.gif
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаСоздать опрос

 


Мобильная версия