VAZ Motors Club

Уважаемый Автолюбитель ! Добро пожаловать на наш форум !

Если у Вас возникли вопросы на автомобильную тематику, или вы гуру авторемонта, хотите найти друзей или просто пообщаться – присоединяйтесь ! Мы не придерживаемся жестких правил, потому что еще не придумывали их: все наши форумчане – адекватные и вежливые люди. Единственное, с чем согласны все наши соклубники - не надо рекламы и хамства. Зарегистрировавшись, Вы станете полноправным участником клуба. Если у Вас уже есть логин и пароль, то Вам необходимо войти используя их.

С уважением, Администрация VAZ Motors Club.


Яндекс.Метрика

  ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Какой предохранитель безопасен?, в связке вертилятор охлаждения + сигнал
YuLiKa Женщина
Отправлено: Апр 8 2013, 11:20 AM
Цитата


водящая
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3509
Из: Иваново
Пользователь №: 42
Регистрация: 8-Апреля 13
Марка авто: Renault DUSTER DAKAR



Награды: 5
Репутация: 84



Ответить Автору

Member Offline

Жужик - инжектор, высокая панелька, предохранители нового образца.
по осени поставила вертилятор от шнивы. половину, то биш один. т.к. штатный задолбал своими конвульсиями бесполезными беззубыми.

бибикалка стояла штатная.

всю зиму поездила без вертилятора, т.к. в малом круге стоит дополнительная помпа, поэтому не догревалось по холодам до срабатывания вентилятора, хватало печки.

в общем в очередной весенний дождь бибикалка кончилась. попытки смены предохранителя приводили к его перегоранию smile.gif поехала к электрику, сказал закоротила саму сигналку.

ну я подумала раз все равно сигнал менять, надо поставить погромче.

поставила по моему от классики, вроде семерошный (две штуки высокий и низкий), сказали в наличии самый громкий.

в общем все бибикает громко звонко - довольная поехала.

на следущий день опять обнаружила что бибика не работает как оказалось вертилятор тоже... предохранитель горелый...

сказали, что в новой конфигурации новая бибикалка+шниввертилятор маловато 20 предохранителя. поставили 25, сказали, приезжай в следущие выходные перетянем вертилятор на отдельный предохранитель. я конечно за. приехала - меряли меряли, считали считали, сказали что там стоит 25 и в релюхе которая около мозга 15 на вертилятор, типа суммарно должно все работать, не будем зря тратить бабло.


вот теперь езжу и боюсь, а вдруг предохранителя лишку??? и коротнет гденить по проводам, они на сколько рассчитаны??? я сама электричества боюсь поэтому это становица уже навязчивой идеей smile.gif надо мне вертилятор на отдельную линию с предохранителем или расслабица? smile.gif особенно стремаюсь в пробках. стою жду сработает не сработает smile.gif блин!


--------------------
user posted imageuser posted image
user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
Top
ElviSS Мужчина
Отправлено: Апр 8 2013, 11:50 AM
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4565
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 1
Регистрация: 28-Января 13
Марка авто: Matiz




Репутация: 186



Ответить Автору

Member Offline

на сколько я помню, вентилятор шевика кушает около 25А.
стандартный вентилятор "Самары", кушает 14А.
разница солидная..


--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Top
YuLiKa Женщина
Отправлено: Апр 8 2013, 11:57 AM
Цитата


водящая
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3509
Из: Иваново
Пользователь №: 42
Регистрация: 8-Апреля 13
Марка авто: Renault DUSTER DAKAR



Награды: 5
Репутация: 84



Ответить Автору

Member Offline

один вертилятор шевика или два?

и кстати мотор просядает на холостых при запуске это воще нормально?


--------------------
user posted imageuser posted image
user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
Top
ElviSS Мужчина
Отправлено: Апр 8 2013, 12:07 PM
Цитата


Админ
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4565
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 1
Регистрация: 28-Января 13
Марка авто: Matiz




Репутация: 186



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (YuLiKa @ Апр 8 2013, 15:57)
один вертилятор шевика или два?

и кстати мотор просядает на холостых при запуске это воще нормально?

один.

на инжекторной просадка оборотов должна компенсироваться мозгами.. если этого не происходит, то надо искать причину.. возможно регулятор холостого хода чудит..
в этой теме я только теоретик, подождем, что скажут тек, кто вживую этот вопрос изучал.


--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Top
YuLiKa Женщина
Отправлено: Апр 8 2013, 12:18 PM
Цитата


водящая
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3509
Из: Иваново
Пользователь №: 42
Регистрация: 8-Апреля 13
Марка авто: Renault DUSTER DAKAR



Награды: 5
Репутация: 84



Ответить Автору

Member Offline

Электрик сказал не очень хорошо, но ничего страшного

прошивка у меня не родная, шила на зимнюю температуру впрыска. как не выспрашивала номер прошивки сказали самосборная из стандартной, типа полгорода ездит никто не жалуется sad.gif вот я дурак то sad.gif сначала прошила потом задумалась.


--------------------
user posted imageuser posted image
user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
Top
Практик Мужчина
Отправлено: Апр 8 2013, 03:49 PM
Цитата


Откуда я знаю
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1204
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17
Регистрация: 2-Февраля 13
Марка авто: Лада Веста GFL110 SE (Были:ВАЗ 21911, ВАЗ 21074-30-11, ВАЗ 11173)




Репутация: 31



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (YuLiKa @ Апр 8 2013, 16:18)
Электрик сказал не очень хорошо, но ничего страшного

прошивка у меня не родная, шила на зимнюю температуру впрыска. как не выспрашивала номер прошивки сказали самосборная из стандартной, типа полгорода ездит никто не жалуется sad.gif вот я дурак то sad.gif сначала прошила потом задумалась.

Ребята предохранитель, просто так менять нельзя, предохранитель для чего нужен? Правильно, для защиты линии и элемента на конце её. То есть в качестве линии мы имеем провода, а в качестве элемента - сам вентилятор. Так вот на 25 А предохранитель может защитить провод сечением не мене 2,5 мм кв. А вот предохранитель на 15 А - провод сечением не менее 1,5 мм кв. Если мы поставив на проводку 1,5 мм кв. предохранитель номиналом 25 А, то прежде чем он сгорит, будет подгорать сам кабель, так как будут большие потери джоулевы и потери напряжения на этом маленьком сечении, так как сопротивление проводника тем больше, чем меньше сечение. Поэтому если мы ставим более мощную нагрузку, то с номиналом автомата или предохранителя необходимо и менять сечение проводов в большую сторону. Иначе предохранитель на конце линии (у вентилятора) просто не почувствует КЗ а провода будут потихоньку плавиться. Вот так на двух пальцах. а вообще у меня вентилятор справляется штатный, ну может более часто включается. Значит либо у Вас что-то плохо в системе охлаждения (грязный радиатор, хреновая помпа, низкооктановое топливо, не настроенный двигатель, мало антифриза и т.д.).


--------------------
Ушёл на север, не ждите.
PMEmail Poster
Top
YuLiKa Женщина
Отправлено: Апр 9 2013, 05:47 AM
Цитата


водящая
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3509
Из: Иваново
Пользователь №: 42
Регистрация: 8-Апреля 13
Марка авто: Renault DUSTER DAKAR



Награды: 5
Репутация: 84



Ответить Автору

Member Offline

Радиатор новый помпа только что поставила smile.gif двигатель возможно не настоенный, согласна, топливо заявленное по паспорту.

остался вопрос как узнать какое сечение провода? как его померить?

я ж не говорю что он включается часто, я говорю что при предыдущем предохранителе если бибикнуть при включенном вентиляторе вылетает он, предохранитель. а 25 не вылетает.

т.е. это не постоянная нагрузка а кратковременная. при сложении бибикалки и вентилятора.


--------------------
user posted imageuser posted image
user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
Top
Практик Мужчина
Отправлено: Апр 9 2013, 01:15 PM
Цитата


Откуда я знаю
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1204
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17
Регистрация: 2-Февраля 13
Марка авто: Лада Веста GFL110 SE (Были:ВАЗ 21911, ВАЗ 21074-30-11, ВАЗ 11173)




Репутация: 31



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (YuLiKa @ Апр 9 2013, 09:47)
Радиатор новый помпа только что поставила smile.gif двигатель возможно не настоенный, согласна, топливо заявленное по паспорту.

остался вопрос как узнать какое сечение провода? как его померить?

я ж не говорю что он включается часто, я говорю что при предыдущем предохранителе если бибикнуть при включенном вентиляторе вылетает он, предохранитель. а 25 не вылетает.

т.е. это не постоянная нагрузка а кратковременная. при сложении бибикалки и вентилятора.

Ну так всё правильно, вы увеличили нагрузку: поменяли вентилятор и добавили ещё один гудок. По идее на их корпусах должны быть шильдики либо с мощностью, либо с потремляемым током, сложите их и получите номинальную расчётную нагрузку, если она больше 15 А, значит конечно надо ставить ближайший в ряду, то есть на 20 А предохранитель (есть и такие, по-моему синего цвета), тогда будет всё примерно нормально, действительно Вы правы - нагрузка кратковременная, поэтому провода должны сдюжить! Вот формула для пересчёта мощности в ток, зная напряжение. Но надо смотреть при каком напряжении (12 или 14 В) указаны мощности и токи.
P = U х I


--------------------
Ушёл на север, не ждите.
PMEmail Poster
Top
Shurik Мужчина
Отправлено: Апр 9 2013, 01:30 PM
Цитата


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 3354
Из: Россия
Пользователь №: 6
Регистрация: 28-Января 13
Марка авто: Крокодил 2131 + jeep cherokee KJ 2,8 CRD



Награды: 1
Репутация: 74



Ответить Автору

Member Offline

Цитата (Практик @ Апр 9 2013, 17:15)
Вот формула для пересчёта мощности в ток, зная напряжение.
P = U х I

Проще словами сказать - надо мощность разделить на напряжение = сила тока.
А то формулами запутаете только. )
PMEmail Poster
Top
YuLiKa Женщина
Отправлено: Апр 10 2013, 05:28 AM
Цитата


водящая
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3509
Из: Иваново
Пользователь №: 42
Регистрация: 8-Апреля 13
Марка авто: Renault DUSTER DAKAR



Награды: 5
Репутация: 84



Ответить Автору

Member Offline

а зачем мне сила тока? мне бы сечение провода smile.gif знать что толще провод или предохранители по суммарному сечению smile.gif а сколько там течет мне наверное все равно smile.gif

я как то по осени мерила общую нагрузку с музыкой дальним светом, шнивертилятором и прочим у меня был большой запас по генератору, думаю я в него впихнулась вместе с бибикалкой (таки не камазная же, я конечно fool.gif но не до такой степени)


з.ы. хотя вот сегодня очень хотелось камазную бибикалку, когда придурок на фиесте таки зажал меня на моей же полосе (его полоса кончилась), дотерпела до 10 см и пропустила, пусть едет не делать же пробку в час пик sad.gif

но бесят такие придурки! материлась sad.gifпрямо вслух! а была бы бибикалка от паровоза ... (мечтательно так)



Добавлено @ 05:30
Цитата (Shurik @ Апр 9 2013, 17:30)
Проще словами сказать - надо мощность разделить на напряжение = сила тока.
А то формулами запутаете только. )

Спасибо за заботу wub.gif , но у меня образование техническое - простейшие буковки пока еще помню smile.gif

Добавлено @ 05:36
с предохранителем я уже определилась на 25 вроде не вылетает еще сказали 15 стоит около мозга на релюхе вертилятора.

забью пожалуй на провода.на вид толстые... а к вертилятору - воще новые...


--------------------
user posted imageuser posted image
user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос

 


Мобильная версия